«Можете считать меня идиотом, но Янукович будет президентом», - заявил лидер сумских «эсдеков»

Несмотря на длящуюся уже вторую неделю акцию протеста студентов и преподавателей, власти Сум не намерены идти на компромисс с протестующими.


Как заявил вчера на совещании губернатор Владимир Щербань, «студентов используют политические силы, а часть из них отстаивает свои меркантильные интересы». Разумеется, конкретно эти меркантильные силы названы не были.

Выступая перед проректорами и деканами трех городских университетов, которые сейчас сливаются в единый Сумский национальный университет, В.Щербань предложил пригласить ректора вуза из Киева, если сумчан не устраивает кандидатура члена СДПУ(о) Александра Царенко, руководящего областной ячейкой «объединенных». Однако, руководящий состав вузов единогласно поддержал А.Царенко, пойдя таким образом против мнения большинства преподавателей и студентов.

Сам А.Царенко демонстрирует полную уверенность в своих силах. Выступая перед коллективом машиностроительного техникума он сказал:

-Вы можете считать меня идиотом (бурные и продолжительные аплодисменты – «Обком»), но я буду ректором, а Янукович - президентом - заявил А.Царенко.

Тем временем протестующие ищут поддержки в Киеве. Вчера делегация студентов и преподавателей встретилась в Киеве с вице-спикером Адамом Мартынюком, который пообещал помочь в отстаивании их требований.

Палаточный городок, разбитый 28 июня в сквере им.Шевченко, пока продолжает свое существование.


Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

07 июля 2004. 11:20

Версия для печати  Версия для печати