«Я знаю – город будет!»: палаточный городок в Сумах – всерьез и надолго

На митинге 7 июля студенты и преподаватели, протестующие против создания «объединенного» Сумского нацуниверситета категорически заявили, что палаточный городок в сквере Шевченко остается.


Студенты намерены протестовать до выполнения своих требований, главное из которых -сохранение за университетами статуса юридических лиц в составе СНУ, а также отставка нынешнего и.о. ректора Александра Царенко – нардепа и лидера областных «эсдеков». При этом студенты решили уменьшить количество палаток в лагере примерно на половину. По словам протестующих, высвободившиеся «горожане» будут задействованы в других акциях протеста, которые намечаются в ближайшие дни. Кроме того, студенты заявили о планах провести акции протеста по всей Украине, о чем уже достигнуты договоренности со студенческими организациями Киева, Львова, Харькова, Николаева и других городов.

Как уже сообщал «Обком», о поддержке требований студентов заявил на встрече с их представителями 6 июня вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк, а также председатель профильного парламентского комитета Станислав Николаенко. По словам профессора Леонида Мельника, обоих парламентариев особенно возмутил тот факт, что преподавателям трех университетов выдали уведомления об увольнении, а теперь в СНУ объявлен конкурс на замещение вакантных должностей. По мнению руководства парламента, это нарушает требования закона. А.Мартынюк заявил, что будет вести работу по лишению А.Царенко депутатских полномочий, кроме того, вице-спикер намерен добиваться встречи с президентом, чтобы убедить того отменить указ о создании СНУ.

Побывали представители сумчан и у уполномоченной Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. Как сообщила председатель сумского Совета матерей Дина Рохманова, г-жа Карпачева пообещала «включиться» в поддержку требований сумчан.

Между тем, несмотря на протесты, создание СНУ продолжается. Как заявил преподаватель Юрий Кондратенко, сейчас продолжается разграбление «упраздняемого» педагогического университета, откуда вывозятся мебель и оборудование.

-При этом все происходит без актов приема-передачи, что должно вызвать реакцию правоохранительных органов, потому что это обычное ограбление! – заявил Ю.Кондратенко.


Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

07 июля 2004. 18:25

Версия для печати  Версия для печати