Парламентская комиссия поддержала сумских студентов, а премьер этих бунтарей и видеть не пожелал

В опубликовано сегодня отчете комиссии, возглавляемой народным депутатом Михаилом Родиновым, говорится, что президентский указ о создании Сумского национального университета противоречит Конституции.


Кроме того, говорится в отчете, Министерство образования и науки не провело подготовительной работы по объединению вузов, правительством не была разработана структура вуза, Сумская облгосадминистрация самоустранилась от участия в создании СНУ, и.о. ректора Царенко А.М. и его подчиненными были допущенные многочисленные нарушения морально-этических норм высшей школы.

Проанализировав ситуацию, которая возникла при создании Сумского национального университета, парламентская комиссия считает целесообразным приостановить действие президентского указа о создании СНУ и рекомендовать Кабинету Министров Украины:

- разработать концепцию и пакет нормативных документов создания Сумского национального университета, которые предусматривали бы вхождение высших учебных заведений в состав Сумского национального университета на правах юридических лиц, с обеспечением правопреемства. Приобщить к разработке этих документов преподавателей, студентов, общественность;

- организовать проведение финансового аудита всех высших учебных заведений, на базе которых будет создаваться Сумской национальный университет;

- образовать рабочую аналитическую группу для усовершенствования процесса создания подобных высших учебных заведений.

Между тем, вчера около десяти вечера премьер-министр Виктор Янукович, совершавший визит на Сумщину, заехал в Сумы и все-таки встретился со студентами, хотя многие изначально отрицали возможность такой аудиенции. Только студенты были подобраны для премьера другие - не протестующие против создания СНУ, а учащиеся агроуниверситета, беседовавшие с премьерам в присутствии ректора А. Царенко. Эти студенты, разумеется, единогласно высказались за СНУ и за А. Царенко.

Повстречаться же с протестующими, представляющими интересы подавляющего большинства сумских студентов и преподавателей, В. Янукович то ли не захотел, то ли ему воспрепятствовали в этом люди, планировавшие визит премьер-министра в регион.


Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

08 июля 2004. 14:35

Версия для печати  Версия для печати