На Западной Украине хранятся тысячи тон просроченного и смертельно ядовитого ракетного топлива

На территории Западного оперативного командования Министерства обороны Украины на складах ракетного топлива находятся большие объемы опасного окислителя, который представляет гораздо большую опасность, чем боеприпасы системы «Град».


На складах ЗОК хранится неконденционный окислитель (компонент ракетного топлива) типа «Меланж», используемый для межконтинентальных баллистических ракет, которых нет на вооружении в Украине. Общий объем - около 4 тысяч тон.

На территории Львовщины окислитель «Меланж» находится на складах ракетного топлива в г. Радехив, на Ивано-Франковщине - в г. Ценжив, в Винницкой области - г. Калиновка.

Об этом сегодня сообщил военный эксперт регионального представительства «Нашей Украины» полковник Александр Пушкарь.

По его словам, если взорвется 100 куб. м «Меланжа», то в радиусе 1 км 600 метров будет уничтожено все живое, отравление территории будет сплошное. Это значительно большая опасность, чем взрыв склада боеприпасов в Брюховичах.

«Окислители, которые хранятся на складах относятся к разряду сильнодействующих отравляющих жидкостей. На воздухе окислитель дымит и образует с парами воздуха чрезвычайно агрессивные растворы, которые отравляют окружающую среду и повреждают поверхность сооружений и конструкций, - сообщил Пушкарь. - Окислители при контакте с горючим воспламеняют его». По его же словам, учитывая то, что окислители в основном хранятся в алюминиевых резервуарах емкостью 100 куб. м, для смертельного поражения жилых городков военных частей, которые находятся на расстоянии от 1,5 до 10 км от мест хранения компонентов реактивного топлива, «достаточно аварийного пролития из одного резервуара с окислителем».

Кроме того, на всех складах ракетного топлива существуют отделения хранения обычных нефтепродуктов, которые находятся на расстоянии от 100 до 300 метров от хранилищ с окислителем. «Соприкосновении паров окислителя с топливом может привести к взрыву и пожару», - заявляет военный эксперт.

Наихудшее во всей этой ситуации то, что в Украине нет технологий по ликвидации ракетного топлива. А срок действия окислителя «Меланж» на складах ЗОК уже давно истек.


Ирина ЦИЦАК, «Суботня пошта» (Львов)

08 июля 2004. 15:00

Версия для печати  Версия для печати