августа

ОБРАЗЫ ЖИЗНИ

Нардепы и чиновники на каникулах: кто на яхте пересекает океан, кто босиком форсирует реку…

Пресловутые «отличия» между Востоком и Западом Украины проявляются и в том, как госдеятели обоих регионов проводят свои отпуска.


В общем-то, достаточно скромно заявляют о своих планах львовские чиновники и народные депутаты от этого региона.

Если сравнить их потребности с запросами, например, такого деятеля как «дончанин» Андрей Клюев (нардеп и вице-премьер), то львовян немного даже жаль. Андрей Петрович как-то признался в прессе, что когда его все «достает», он срывается с места, выходит на яхте в открытый океан и наслаждается обществом планктона, а то все «кабынэт, кабынэт, кабынэт». Правда, в этом году свой нестандартный по протяженность отпуск Андрей Петрович тоже проводит не «как все»: то сидит в своем рабочего кабинете, то, по слухам, промышляет подготовкой к выборам своего шефа Януковича в президенты.

Впрочем, дончане всегда умели поразить широтой своей души, которая требует не просто отдыха, а некоторого «шика». Еще в середине 90-х некоторые донецкие «олигархи» фрахтовали самолет на сутки, чтобы слетать в Петербург – полюбоваться на белые ночи. Даже крупные российские бизнесмены с некоторым недоуменным восхищением рассказывали тогда об этих «залетах».

Но, в общем, можно предположить, что в этом году «дончане» массово двинут в отпуск только по завершении кампании по выборам президента – то есть поздней осенью. Вероятно, не все оттуда и вернутся на родную землю (то есть, если выборы пройдут нормально и закончатся поражением «единого» кандидата). Такие прецеденты уже бывали в истории: целая плеяда донецких политиков и бизнесменов едва не осталась «навеки» в олимпийской Атланте в 1996 году, поскольку за время их пребывания в «делегации» украинских болельщиков, в Донецке «силовики» устроили настоящий «шмон» в их офисах. Правда, те, кто все же вернулись, то тоже – навсегда. Например, нардеп Евгений Щербань, который радовался успехам украинских олимпийцев недолго, до осени того же года.

А вот потребности их львовских коллег отличаются большей скромностью – как, например, отличаются стада старых «жигулей» и «москвичей-412», которых во Львове сейчас до неприличия много, от табунов сверкающих джипов и «бех», обилием которых так гордятся донецкие ГАИшники.

Вот что удалось выяснить нашим корреспондентам относительно планов «нерядовых» львовян на лето.

Самым «крутым» этом плане оказался нардеп Тарас Черновил. Он планирует доехать со всей семьей до Италии на своем стареньком «ниссане».

Первый зам губернатора Львовщины Леонид Мельник мечтает лишь о Трускавце. Там у него есть все шансы встретиться с нардепом Андреем Шкилем (правда, если недавнее нападение на последнее не потребует посещения иных курортов). Но и г-н Шкиль не надеется отдохнуть «на водах» более недели. Причина – все та же – выборы.

Но что такое Трускавец для львовян?! То же самое, что Мелекино для жителей Донецка. Как недавно пошутили на донецком «12 канале», когда приезжаешь в Мелекино, то кажется, что никуда из Донецка и не выезжал – все те же лица повсюду…

Видимо, потому еще один зам губернатора Львовской области – Игорь Маковецкий - решил двинуть подальше от родных проблем – на Шацкие озера. Как выяснил наш корреспондент, г-н Маковецкий, оказывается, в Крыму не был еще с советских времен. Как все запущено! – хочется воскликнуть навзрыд в этом месте.

А еще один зам председателя Львовской ОГА – г-н Герич – вообще ограничится поиском грибов в окрестных лесах, да и то, если сможет уйти в отпуск этим летом.

Достаточно банален в своих мечтах нардеп-«нашеукраинец» Александр Гудыма – 17 июля пойти с Ющенко на Говерлу! Оригинально, ничего не скажешь. Видимо, и сам пан Гудыма чувствует, что от такой традиционной прогулки проку (в смысле отдыха) маловато, потому и собирается на недельку «махнуть» с супругой на реку Прут, которую он, возможно, даже «перейдет в брод босиком». Как говорится, нардепу и море по колено. Это мы к тому, что после Прута пан Гудыма собирается в более экстремальное путешествие – «на Восток Украины, работать с избирателями»…

Нардепы-«эсдеки» Писарчук и Шурма сначала полезут на Карпаты, а потом – в Крым.

Писарчук, оказывается, за три года ни разу не был за границей, хотя и имеет дипломатический паспорт. Шурма же будет отдыхать в крымском доме отдыха Верховной Рады. Очевидно, приложит все усилия, чтобы сторонников «политреформы» среди отдыхающих перед очередной сессией ВР стало побольше.

Нардеп Олег Тягнибок будет заниматься ремонтом своей квартиры, которая пережила пожар. Хотя и не теряет надежду на отдых в Одессе «в конце августа».

Но и то отдых. А вот главе Нацбанка Сергею Тигипко вообще не позавидуешь. Он и в отпуск пошел только затем, чтобы заниматься предвыборными делами Януковича. Можно только себе представить, каково будет разочарование Сергея Леонидовича, когда он поймет осенью, что даже в забивании «козла» во дворе здания НБУ было больше смысла…


Ирина Цицак, «Суботня пошта» (Львов), Василий САЛОЕДОВ

12 июля 2004. 17:30

Версия для печати  Версия для печати