«Наша Украина» ответила на инициативу Мороза о выдвижении единого кандидата от оппозиции. С «конституционными» оговорками

Сегодня Социалистическая партия Украины предложила оппозиционным силам поддержать внесение изменений в Конституцию и согласовать единого кандидата в Президенты Украины от блока «Наша Украина»”, Коммунистической партии Украины, блока Юлии Тимошенко и СПУ.


Как передает УНИАН, об этом говорится в комментарии одного из лидеров СПУ Иосифа Винского в ответ на обращение лидеров «Нашей Украины» и БЮТ к председателю СПУ Александру Морозу.

В частности, в комментарии высказывается убеждение, что для того, чтобы «реализовать шанс, который мы еще не утратили на сегодняшний день, необходимо до 31 октября 2004 года внести изменения в Конституцию Украины и не позднее 1 октября кандидатам договориться о единой кандидатуре от НУ, КПУ, БЮТ, СПУ на пост Президента Украины. Этим кандидатом должен быть тот, кто наберет максимальное количество голосов и выиграет у кандидата от власти».

Обращаясь к лидерам “Нашей Украины” и БЮТ, И.Винский отмечает: «Не по вине социалистов случилось так, что на выборах Президента Украины мы являемся конкурентами». Интересное, конечно, заявление. А кто же виноват? Неужели Медведчук, коварно втянувший наивного Мороза в антиконституционную авантюру?

При этом представитель СПУ отмечает, что «главными политическими задачами СПУ является изменение существующей системы власти с переходом к парламентско-президентской форме правления и отстранение от власти представителей существующего режима».

По его словам, «реализовать эти задачи можно было бы и в 2004 году, внеся соответствующие изменения в Конституцию Украины и выступив на выборах Президента единой ведущей политической силой - НУ, КПУ, БЮТ, СПУ…К большому сожалению, и В.ЮЩЕНКО, и Ю.ТИМОШЕНКО проигнорировали наше предложение относительно единого кандидата от НУ, КПУ, БЮТ, СПУ и наше предложение относительно поддержки изменений в Конституцию Украины, которые давали возможность сбалансировать власть, оградить народ Украины от авторитаризма в будущем”.

В общем, ничего нового.

Собственно, так и расценили эту «инициативу» социалистов в «Нашей Украине». В «Обком» пришло заявление нардепа Николая Томенко, которые мы приводим ниже без изменений. Вся эта переписка бывших соратников по оппозиции напоминает дипломатические реверансы заклятых противников:

«Для блоку Віктора Ющенка "Наша Україна" було і залишається принциповим завданням зміна нинішнього політичного режиму та побудова такої системи влади, яка би діяла в інтересах народу, а не кланів. Виходячи з цього, "Наша Україна" розглядає проблему змін до Конституції України.

Ми не підтримуватимемо ті зміни до Конституції, які допоможуть зберегти керманичів нинішньої влади, але вже на інших посадах. Загально відомо, що в разі проведення конституційних змін так, як вони проголосовані у першому читанні, Леонід Кучма обійматиме посаду прем'єр-міністра, а Віктор Медведчук стане головою Верховної Ради України. Зрозуміло, що за таких умов навіть перемога президента від народу принципово не змінить ситуацію в країні. Саме тому блок Віктора Ющенка відстоює ідею таких змін до Конституції, які зможуть зробити владу ефективною, народною та прозорою.

Ми готові домовлятися з нашими колегами з Соціалістичної партії України щодо єдиного кандидата від народу, тим більше, що початок об'єднавчого процесу демократичних сил вже зроблено фактом створення коаліції "Сила народу" між "Нашою Україною" та блоком Юлії Тимошенко. Більше того, ми глибоко переконані, що на нинішній президентській кампанії кандидат від влади і кланів не має жодних шансів на перемогу. Тому принципово важливим є спільна робота "Нашої України", БЮТ, СПУ, КПУ та інших політичних сил по забезпеченню демократичних і чесних виборів. Блок Віктора Ющенка готовий до такої роботи».

Таким образом, единственный прок от заявления Винского – возможность Леониду Кучме еще раз заявить на всю страну, что «Наша Украина» - противник реформ, «так сказать»…

СМ. ТАКЖЕ: Штрихи к портрету Александра Мороза в интерьере СДПУ(о)


"ОБКОМ"

14 июля 2004. 13:15

Версия для печати  Версия для печати