августа

КОЗЫРНАЯ ШЕСТЕРКА

«Хочешь выиграть выборы – спроси меня как!»

Михаил Рябец посвящаетсяНазначение Михаила Рябца советником Януковича – событие вполне знаковое. Штаб «единого кандидата» и государственная власть в лице Кабмина чисто и конкретно заявили избирателям и конкурентам по выборам: «Будет тебе и честность, и прозрачность, и какава с чаем!»


Экс-глава ЦИК яко ньюсмейкер посмешил публику еще на первой неделе июля, когда возглавил свежезарегистрированный «Фонд содействия демократическим выборам». Вот уж, конечно, если кто-то и может посодействовать избирательной демократии, то это как раз Михаил Михайлович… Сощурит так хитро глазки за толстыми линзами, щелкнет пальчиками – и все! Подсчет окончен, демократия восторжествовала.

Интересно, что сам этот «Фонд» Рябец создал на кадровой основе из своих же бывших подчиненных – членов ЦИК, то есть людей, которые с методикой проведения демократических выборов по-рябчески знакомы не понаслышке. Причем одной из первостепенных задач своей организации Михаил Михайлович определил обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей, которые еще не прошли знаменитой школы Рябца. Обучение, видимо, будет проходить в стиле премьерской распальцовки: экс-глава ЦИК на пальцах объяснит членам избиркомов, как считать голоса по пальцам, и наблюдателям – как сквозь пальцы наблюдать за происходящими нарушениями.

В общем, стало понятно, что имел в виду Рябец, когда, прощаясь со зданием на Леси Украинки, пообещал: «Учитывая мой пенсионный возраст, надеюсь, что в украинском государстве хватит должностей для таких, как я». Михаилу Михайловичу и правда не стоило бы беспокоиться – при нынешней государственной политике должностей для таких, как он, всегда хватит! Молодым, даже пенсионного возраста, везде у нас дорога.

Непонятно только, чего нового шевалье ордена св. Станислава (см. фото) может насоветовать Виктору Януковичу? В бытность последнего губернатором Донецкой области блок «За Еду» набрал на Донбассе более 40%, тогда как в масштабах Украины ЦИК смогла насчитать меньше 12%. То есть сказочка о том, «как хорошо уметь считать» - это для «единого кандидата» не новость и не откровение. Зато, с другой стороны, опыт работы Михаила Михайловича на президентских выборах неоценим. Только этот человек с вечно грустным лицом знает, сколько на самом деле набрали в первом туре 1999 г. Мороз, Марчук и Леонид Данилович. Во всяком случае, в избирательную ночь в ЦИКе журналисты смотрели не столько на официальное табло с результатами, сколько на табло самого Рябца.

А раз Михаил Михайлович знает, то наверняка сможет и сейчас вовремя проанализировать, предупредить и обозначить наиболее желательные границы необходимых фальсификаций. В конце концов, методика проведения выборов с тех пор не слишком изменилась, хоть Рябец после парламентских выборов-2002 и сокрушался, что, мол, если бы сфальсифицировали по-человечески, то результаты у власти были бы гораздо круче («Столичные новости», 11.06.2002). Конечно, мукачевские выборы – это уже новое слово в избирательной практике, однако сконцентрированные местные выборы и выборы общеукраинские – несколько разные вещи. Рискнем предположить, что бритоголовых депутатов разных уровней и бомжей-похитителей бюллетеней на всю страну не хватит, и на большинстве участков все же будут работать по старинке, «от Рябца».

Еще Михаил Михайлович может посоветовать Виктору Федоровичу, как победить на выборах самих Ржавского и Базилюка! Помнится, на мажоритарных выборах в ВР в 1998 году бравый «поручик-миллионер» сумел обставить донецкий клан в его собственном логове. У Рябца Ржавский тоже сумел выиграть - на выборах президента 1999 г. таки добившись от Центризбиркома в суде, чтобы его миллион подписей признали настоящим. Базилюк тоже в 1999 году зарегистрировался через суд, доказав, что в решении ЦИК содержатся юридические ошибки. Зато в 2002 г. Рябец отомстил нахальным аутсайдерам, отцепив их общий вагон «За Ющенко!» от локомотива рейтинга лидера «Нашей Украины».

В общем, возрождение птицы Рябец из пепла – знак очень хороший, прежде всего для журналистов. Шутки типа «Рябец подкрался незаметно» в нынешнем политсезоне наверняка опять войдут в моду.


Георгий СЕЛЕЦКИЙ

14 июля 2004. 14:00

Версия для печати  Версия для печати