августа

НА ТО И НАПОРОЛИСЬ

Награда Януковичу за смену ориентации «Одесса-Броды» - сокращение доходов Украины от транзита российской нефти

В Минтопэнерго Украины усиливается паника, вызванная изменением позиции России относительно транзита нефти через территорию Украины.


В коридорах украинской энергетической власти ходят упорные слухи о том, что глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко 14 июля срочно вылетел в Москву. Причиной этого визита якобы стала усиливающаяся в Минтопэнерго паника вокруг резкой смены позиции российской стороны по вопросу заключения 15-летнего соглашения о транзите российской нефти через территорию Украины. Принципиальные изменения Москва решила внести в текст, который был согласован во время визита премьера Януковича в Москву 2 июля.

Наиболее наглядно ситуацию демонстрирует сравнительная характеристика изменений, внесенных московскими партнерами по принуждению Украины к смене европейской ориентации нефтепровода «Одесса-Броды» в обмен на долгосрочные планы украино-российского бизнеса в области нефтяного транзита. В основном, это касается статьи №2 упомянутого проекта Соглашения:

Направление транзита Объем до млн. тонн (согласованный вариант) Объем до млн. тонн (вариант с рос. изменениями) Разница +/– млн. тонн

Словакия – Чехия – Венгрия

25

25

-

Мозырь – наливная ж/д эстакада Броды

3,5

3,5

-

Кременчуг – Снигуровка – Августовка – порт Одесса

12

3,0

– 9

Кременчуг – Снигуровка – терминал «Пивденный»

9

9

-

Лисичанск – Новоросийск

17

0

– 17

Никольское – Кременчуг

18

0

– 18

Броды – терминал «Пивденный»

9

9

-

Как видно из вышеприведенной таблицы, Россия фактически отказывается от направлений Лисичанск–Новороссийск и Никольское–Кременчуг. А перевалка через Одесскую нефтегавань уменьшается на 9 млн. тонн, то есть ровно на объем реверса «Одесса – Броды». Но и этот объем, как ранее уже писал «Обком» (см. Достаточно одной цистерны?), не гарантирован со стороны российских нефтяных компаний.

Подписание Соглашения в новом, российском, варианте может означать элементарное перераспределение нефтяного транзита с одесского направления. Дополнительных возможностей, а значит, и денег за транзит Украина может не только не получить, но и потерять как пресловутые объемы, так нынешние доходы. Склонив «строптивую» Украину к извращенной форме использования стратегически важного нефтепровода «Одесса-Броды» российские геополитические и нефтяные стратеги склонны в дальнейшем поступать по своему усмотрению. То есть, согласно последовательно реализуемой энергетической стратегией России.

Позиция руководителя российской «Транснефти» Семена Вайнштока была озвучена еще месяц тому назад («Коммерсант», 17 июня) и не оставляет никаких сомнений в намерениях Москвы относительно нефтяного бизнеса с Украиной: «С моей точки зрения, необходимо уйти от транзитной зависимости. Россия имеет уникальную возможность ни от кого не зависеть в транспортировке нефти. У нас есть собственный выход на Тихоокеанское побережье, в Северный Ледовитый океан, в Черное море и на Балтику. Зачем же использовать транзит?»

СМ. ТАКЖЕ:

Мертвая петля нефтепровода

Кучма утвердил реверс нефтепровода «Одесса-Броды» в зад Европы?


Аркадий ГАНЖА

16 июля 2004. 09:30

Версия для печати  Версия для печати