августа

ВЕЧНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Ударные комсомольские выборы

На этой недели сразу два бывших комсомольских вожака - руководители штабов полярных предвыборных коалиций – Александр Зинченко и Сергей Тигипко – решили оправдать оказанное им высокое доверие партией и блоком.


Как это славно получилось у Сергея Леонидовича, «Обком» уже рассказал в четверг (см. «Тигипко пошел по пути Герман-Стецив: он тоже «открыл для себя нового Януковича». И нашел общее между ним и Аликом Греком). Александр Алексеевич, промышляющий ныне в штабе Ющенко, не стал, в отличие от своего коллеги из противоположного лагеря, делать культа из любви Виктора Андреевича к старью и медодобыче, однако в тот же день же заявил, что «команда Ющенко» готова совместно с коммунистами и социалистами организовать «альтернативный подсчет голосов».

Понятно, что пиетет к бывшим лидерам КПУ (в составе КПСС) у бывшего комсомольского заводилы остался в крови, как осадок. Но вот если провластные политтехнологи «поймают на слове» г-на Зинченко (как это уже было 2 года назад, когда Кучма перехватил инициативу у оппозиции насчет политреформы и парламентско-президентской республики), - что тогда? Или нерушимому блоку Мороза-Симоненко впервые согласовывать свои действия (рука не поднимается написать «убеждения», ибо сие есть кощунство) с г-ном Медведчуком? О’кей! – воскликнет главный антикризисный менеджер АП, - им хочется альтернативных подсчетов? – их есть у нас! Сан Саныч, Петр Николаевич, посчитаете для нас «альтернативно»?

Но это, признаем, пустяки. Не для банального имиджмейкерства брали в штабы этих двух человек, которые с молодых ногтей намертво усвоили, что означает слово «орговик». Умение «работать с людьми», расставлять «кадры», направлять потоки информации для принятия вышестоящим руководством оптимального решения – если это умение наличествует, то любые (удачные или не совсем) заявления «на публику» - величина, которой можно пренебречь.

Бытует в «политикуме» мнение, что пока самый удачный ход команды Януковича – приглашение в штабные командиры Тигипко после того, как стало известно, что штаб Ющенко возглавит Зинченко. Рассматривавшаяся какое-то время кандидатура нардепа и бывшего донецкого мэра Владимира Рыбака была беспощадно откинута – не тот масштаб, не та способность к «креативу», да и дело-то общественное, а не сугубо личное, что могло негативно повлиять на тонус Владимира Васильевича. Хотя родоначальнику Партии регионального возрождения, из которой через много лет и виражи истории вылупилась Партия регионов, наверное, слегка досадно.

Два бывших комсомольца, два банкира, два, в общем-то, молодых человека, вехи карьер которых пересекаются до символичности (хоть сравнительную хронологическую таблицу публикуй) - эти «хлопцы», в каких бы штабах они не были прописаны, сыграют в унисон. Вопрос – в какую игру?

Впрочем, в среду очень показательно отмел от себя всякие подозрения в излишнем антагонизме к Зинченко сам г-н Тигипко, заявивший на пресс-конференции в Харькове:

«Мы в хороших отношениях с Зинченко еще с комсомольских времен, я хорошо знаю его семью» (да кто ж ее не знает, заметим от себя, - Ирину и Катю Зинченко успели если не полюбить, так запомнить все телезрители «Интера»).

Итак, предположим, что два комсомольца-политика-бизнесмена «репрезентуют» в нынешней кампании не столько интересы работодателей, а чьи-то еще. Комсомол пережил не только Гражданскую войну и прочие удовольствия, за что был неоднократно премирован орденами и кинофильмами. Комсомол пережил и КПСС, и перестройку, и развал СССР, не погиб и при Кучме – переживет и любые результаты грядущих выборов.

Популярный когда-то публицист Федор Бурлацкий назвал поздних комсомольцев «пятым поколением большевиков». Добавим – выжившим поколением большевиков, для которых в прошлом веке каждые 20 лет наступал «роковой» 1937 год. Посмотрите, насколько легко и просто вписалась бывшая комсомольская элита в нынешнюю украинскую политическую жизнь. Как органично бывшие комсомольцы превращаются в элиту независимой Украины. Они поняли одну истину - творцами украинской государственности являются несколько концессий: коммунисты, национал-демократы, представители «красного директората», либералы из «демплатформы в КПУ» и они, комсомольцы. С коммунистами им было не по пути – по крайней мере, большинству. Коммунисты могли быть лишь тактическими союзникам. С национал-демократами – тоже. У национал-демократов было слишком много идеализма и романтизма, которые попросту претили комсомольцам. «Демплатформа» рассосалась ввиду своей родовой абсурдности. Комсомольцы сделали ставку на то, что теперь они станут «молодежкой при директорате». Директорат это понял, воспринял и одобрил. Посмотрите, сколько бывших комсомольских лидеров появляются на различных должностях уже во время премьера-ставленника директората – Леонида Кучмы.

Комсомольцы принимали на себя ответственность – они развивали банковские структуры, становились директорами предприятий, фирм, заводов, потом переходили в министерские кресла. Реально они оказались наиболее подготовленными к жизни в новом государстве и в новом обществе.

Вот простой перечень «нерядовых» комсомольцев, находящихся на различных государственных постах в современной Украине.

- Сергей Тигипко – Председатель Национального банка Украины, в 1991 году – первый секретарь Днепропетровского ОК ЛКСМУ,

- Александр Зинченко – заместитель председателя Верховной Рады Украины, в 1991 году – второй секретарь ЦК ВЛКСМ,

- Анатолий Матвиенко – народный депутат Украины, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко, в 1991 году – первый секретарь ЦК ЛКСМУ,

- Александр Шлапак – заместитель председателя Национального банка Украины, в 1991 году – первый секретарь Львовского ОК ЛКСМУ,

- Игорь Грынив – народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина», в 1991 году – секретарь Львовского горкома ЛКСМУ,

- Вера Ульянченко – одна из ближайших соратниц Виктора Ющенко, в 1991 году – секретарь Жовтневого РК ЛКСМУ города Киева,

- Александр Турчинов – народный депутат Украины, в 1991 году – секретарь Днепропетровского ОК ЛКСМУ,

- Владимир Рябика – народный депутат Украины, член фракции СДПУ (о), в 1991 году – председатель центрального совета Всесоюзного объединения ВЛКСМ «Союз молодых рыбаков и моряков СССР»,

- Дмитрий Табачник – вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопрсам, в 1991 году – комсомольский функционер, в аппарате Киевского горкома комсомола,

- Николай Мартыненко – народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина», в 1991 году – секретарь Киевского городского комитета ЛКСМУ по вопросам рабочей молодежи,

- Сергей Гриневецкий – председатель Одесской областной государственной администрации, в 1990 году – первый секретарь Одесского ОК ЛКСМУ,

- Александр Ефремов – председатель Луганской областной государственной администрации, в 1983 году – первый секретарь Луганского ГК ЛКСМУ,

- Федор Шпиг – народный депутат Украины, основатель и многолетний руководитель банка «Аваль», в 1991 году – руководящий делами ЦК ЛКСМУ,

- Валерий Цибух – председатель Государственной туристической администрации Украины, в 1989 году – первый секретарь ЦК ЛКСМУ.

Список можно было бы продолжать и продолжать: ведь большинство нынешних политиков прошли сквозь комсомольскую юность, а значительная их часть принадлежала к комсомольской номенклатуре. Что примечательно: комсомольцы разбросаны по всему политическому спектру – от левых (Симоненко, Винский) до правых (Матвиенко, Турчинов). И именно общая принадлежность к касте комсомола, к комсомольской номенклатуре вырабатывает у комсомольцев корпоративное чутье: именно комсомол является той организующей составной, которая позволяет казалось бы антиподам находить между собой общий язык и время от времени подстраховывать друг друга.

В конце концов, и Зинченко, и Тигипко были в составе того парламентского «большинства», которое в сентябре 2002 года дружно проголосовало за торжественное празднование 85-летия ВЛКСМ (см. «Да здравствует архипелаг ГУЛАГ!»).

И именно сейчас проявился новый, достаточно интересный феномен: комсомол опять оказался остро востребованным. Вернее, комсомольцы.

…Судьбы и карьера Зинченко и Тигипко во многом сходны. Однако есть и одно существенное отличие. Александр Зинченко стоял на две ступени выше в формальной комсомольской иерархии, нежели Тигипко. Сергей Леонидович к 1991 году был первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола (правда, он был избран и членом ЦК ВЛКСМ – единственный из украинских областных комсомольских вожаков), а Александр Алексеевич к тому времени был вторым лицом в комсомоле общесоюзного масштаба.

В конце 80-х годов Зинченко совершил головокружительную карьеру в комсомоле – к 1991 году он стал вторым секретарем ЦК ВЛКСМ, политиком союзного значения! 20 августа 1991 года именно Зинченко подписал от имени ВЛКСМ текст заявления, в котором осудил действия ГКЧП и отмежевался от путчистов. Это позволило продлить жизнь комсомола еще на год. Летом 1992 года Зинченко уходит в бизнес, активно работая на руководящих должностях в банке «Балчуг». В это же время у него наладились тесные отношения с бизнес-средой Александра Яковлева (знаменитого члена Политбюро ЦК, «прораба перестройки») и его сына Егора. После того, как банк «Балчуг» обанкротился, Зинченко уезжает в Киев, где создает – опять же при поддержке Яковлевых, а также полузабытого Михаила Горбачева – Фонд имени Пушкина. Именно этот фонд в 1996 году начинает работу над созданием телеканала «Интер». Кстати, в самом начале проекта Зинченко умудрился рассориться со своим компаньоном – нынешним народным депутатом Владимиром Сивковичем, который, громко хлопнув дверью, пошёл создавать свой проект – телеканал СТБ.

До весны 2003 года Зинченко был стойким приверженцем идеи социал-демократии и даже был вторым лицом в СДПУ (о). В 1998 году Зинченко помог Виктору Медведчуку очистить партию от сторонников Василия Онопенко и возглавить СДПУ (о). После ухода из партии Евгения Марчука Зинченко возглавил партийную фракцию в Верховной Раде прошлого созыва. В нынешней Верховной Раде Зинченко был выдвинут партийной фракцией на пост вице-спикера. В 2001 году Александр Зинченко провозглашал: «Партия не скрывает: мы идем на президентские выборы 2004 года со своим кандидатом, и этот кандидат – Виктор Медведчук».

О деятельности (точнее - бездействии) Александра Алексеевича на посту руководителя Комитета ВР прошлого созыва по вопросам свободы слова и информации скромно умолчим – до сих пор журналистам Украины бередят душу его «зимние» (2002 года) тезисы на парламентских слушаниях о состоянии дел с этой самой «свободой»…

Но в марте 2003 года Зинченко проигрывает внутрипартийную конкуренцию Виктору Медведчуку и уходит – сначала с руководящих должностей, а позже – из партии. Постепенно Зинченко лишается своих медиа-проектов – сначала у него отобрали телеканал «Интер», в 2004 году (по имеющимся сведениям) он был вынужден продать Интернет-сайт «Обозреватель» Михаилу Бродскому. Созданный командой «Обозревателя» сайт «Инфа» просуществовал считанные месяцы… Все это время с Зинченко велись переговоры о переходе в «Нашу Украину». В конце 2003 года он опровергал возможность перехода в новую для себя среду. Однако летом 2004 года он возглавляет избирательную кампанию Виктора Ющенко. Ряд экспертов утверждают, что должность Зинченко сродни должности свадебного генерала, и что ему не удастся растолкать «жадною толпой стоящих у трона». Однако он очень старается и очень хочет – попасть из круга второго в круг первый. Теперь – решение за Ющенко, который не доверяет до конца Зинченко, помня слова Леонида Кучмы: «Зинченко – это наиболее успешная спецоперация СДПУ (о)». Впрочем, Леонид Данилович мог так сказать и с досады, мол, какого парня упустили! Ведь если судить по разговорам Леонида Даниловича с Александром Алексеевичем конца прошлого века, зафиксированным майором Мельниченко, то общий язык они между собой находили легко – особенно, когда критиковали «вождизм» Медведчука и некоторые пикантные коллизии его личной жизни…

Сергей Тигипко после распада СССР ушел в бизнес. Сначала работал в банке «Днепр», но позже перебрался на работу в «Приватбанк». Реальными отцами-основателями «Приватбанка» были Леонид Милославский (первый руководитель банка и директор днепропетровской фирмы «Солм»), Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, а также руководитель фирмы «Сентоза» Алексей Мартынов. Среди людей, которые стояли у истоков «Приватбанка», называют президента футбольного клуба «Днепр» Андрея Стеценко. Тигипко была заранее приготовлена роль менеджера. В «Приватбанке» Тигипко принадлежали лишь 0,45% акций, хотя он был соучредителем ряда аффилированных с «Приватбанком» коммерческих структур. Однако за короткое время «Приватбанк» превратился в лидера украинского банковского бизнеса. Именно «Приват» и был тем «банком-середнячком», который взрастил Тигипко до уровня крупного лидера и дал ему «путевку в жизнь».

В 1994 году Сергей Тигипко становится советником Президента Украины, а в 1997 году переходит из банковской среды в политическую – занимает пост первого вице-премьера правительства (при Павле Лазаренко). В Кабмине Ющенко Сергей Тигипко работает министром экономики, но в июне 2000 года из-за несогласия с Ющенко громко хлопнул дверью и ушел в парламент. В ноябре 2000 года возглавил партию «Трудовая Украина», а в декабре 2002 года стал главой Национального банка Украины.

О недюжинных амбициях Сергея Леонидовича давно ходили легенды, но все равно его ПиАр-кампания, детонировавшая с момента его появления в НБУ, сумела поразить многих. Новые гривни с размашистой подписью нового главы Нацбанка, бесконечные телесюжеты из кабинета, комментарии на любые темы… в общем, только чудо, наверное, уберегло национальную валюту от появления на ней портрета Сергея Леонидовича. Наверное, пример г-на Ющенко, который стартовал с кресла главного банкира на самые высоты народной любви, висел как марево перед мысленным взором г-на Тигипко. Но… есть несколько этих «но».

В стране, где деньги до сих пор для многих являются роскошью, а не банальным средством платежа, неразборчивая подпись банкира на «двадцатке» – не тот «слоган», который увлечет массы. Кроме того, репутация группы «Приват» за последнее время была подорвана настолько, что противникам потенциального выдвиженца в кандидаты в президенты не составило бы большого труда объяснить народу, кто «съел» его деньги. Тем более, когда в противниках значится предшественник Тигипко по работе в НБУ, который-то уж точно знает больше, нежели Сергею Леонидовичу хотелось бы. В общем, еще один уроженец солнечной Молдовы так и не составил пары своему земляку Кинаху на этих выборах.

Так или иначе, в июле 2004 года Сергей Тигипко пришел на должность начальника избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича.

Итак, «две судьбы, две темных повести», постоянно пересекающихся в одних и тех же точках. В 1991 году Тигипко и Зинченко были комсомольскими функционерами. В 1992 году – ушли в бизнес. В 1997 году вернулись в политику (с той разницей, что Зинченко не работал в структурах исполнительной власти). В 2004 возглавили штабы двух главных претендентов на высшую должность в государстве.

…Бывшие комсомольцы возмужали, окрепли и стали личностями. И сейчас они вершат политику. Янукович и Ющенко – это фигуры из другого времени, из другой эпохи. И им нужна опора на молодых и энергичных менеджеров, знающих, как организовать штабную работу и как провести кампанию. Вряд ли даже сам г-н Ющенко считает результат выборов-2002 победой «Нашей Украины» - при толковых менеджерах победы была бы более весомой, так сказать, за явным преимуществом. Но осенью 2004 года «относительной» победы уже не будет – или все, или безоговорочное поражение.

Важно отметить еще один момент: руководитель кампании в случае победы его кандидата на выборах получает возможность претендовать на достаточно высокие должности в государстве – не ниже уровня премьер-министра. И под предложенным нами ракурсом уже не важно, кто выиграет, – Ющенко или Янукович. В выигрыше окажется комсомольская номенклатура. Другими словами, в правительстве Зинченко найдется место для Тигипко и его комсомольского окружения. В правительстве Тигипко найдется место для Зинченко и комсомольцев-ющенковцев. То есть, комсомольцы не только сохранят свое привилегированное положение при новом Президенте, но и приумножат его.

И, наверное, символично, что выборы Президента проходят в год, когда и украинский комсомол отмечает юбилей – 85-летие своего образования.


Вадим ХМАРКИН

17 июля 2004. 13:40

Версия для печати  Версия для печати