Григорий Омельченко рассчитывает на офицерский бунт против Януковича-президента

Сегодня черкасские журналисты имели возможность пообщаться с лидерами УРП «Собор», которые находятся в предвыборной поездке по регионам, агитируя людей голосовать за Виктора Ющенко.


Лидер «Собора» Анатолий Матвиенко сосредоточил внимание собравшихся на лидере УСПП Анатолии Кинахе.

- Кинах - отнюдь не «спутник» Януковича, - полагает Матвиенко. – Реален сценарий, по которому на завершающей стадии компании власть снимет Ющенко, и, чтобы убедить мир в своей демократичности, - Януковича. В таком случае Анатолий Кинах, являющийся креатурой Медведчука, становится реальным претендентом на победу. А Медведчук боится Януковича много больше, чем любой другой человек в Украине.

Бросалось в глаза, что «соборовцы» не особенно останавливаются на позитивных качествах «своего» кандидата Ющенко. Их функция – «мочилово» Януковича.

«Вы можете себе представить ситуацию, когда армия, СБУ и милиция будут подчиняться приказам бывшего зэка? – спросил у журналистов нардеп Григорий Омельченко. – Я утверждаю: в случае избрания Януковича украинское офицерство может реализовать свое право, присутствующее в Декларации прав человека, на восстание против режима. В том числе и вооруженное…».

Что в этом заявлении больше – веры в здоровый дух украинского офицерства или «неадекватного восприятия действительности», о котором в своей речи говорил упомянутый выше г-н Матвиенко? Знакомые не понаслышке с политическим творчеством Григория Омельченко ответят без особого труда.


Александр АРАБАЧ (Черкассы)

19 июля 2004. 14:25

Версия для печати  Версия для печати