августа

ЭПОС РЕГИОНОВ

Под кем сопит Янукович?

Маниакальная любовь донецких симпатиков премьера к своему идолу уже начала изливаться в чисто конкретные «пацанские» предвыборные слоганы. В Интернете появились железобетонные частушки о величии «единого кандидата Януковича», рекомендуемые «Обкомом» ко всеобщему распространению в трудовых коллективах и дошкольных учреждениях.


Первыми додумались оплести Виктора Федоровича поэтическими лаврами некие демиурги из «Комитета избирателей Донбасса». Организация эта, по-видимому, создавалась в пику Комитету избирателей Украины в большой спешке: регистрация Минюста, согласно информации на сайте регионально-электорального комитета, получена только 16 июня с.г. Полное официальное название этой конторы звучит гениально: «Донецкий областной комитет избирателей Донбасса». Интересно, а есть где-нибудь, скажем, киевский или львовский комитеты донецких избирателей? Однако речь не об этом, а о поэзии.

На сайте присутствует раздел «На злобу дня», живо напоминающий рубрики убойных пасквилей в советской прессе. Однако читать эту рубрику – удовольствие не на каждого ценителя изящной словесности. В глаза сразу же бросается заголовок «Частушки» с кратким уточнением «О политике с любовью». Открываешь материал и вскорости понимаешь, что речь идет не о любви к политике как таковой, а о любви к политику как таковому. И вполне конкретному.

Мы за тех, кто с нами честен,

Ми за тех, кто «завжди поруч».

Выбор наш давно известен

Это – Виктор Янукович!

Вообще-то, насмотревшись ТВ- и наружной рекламы, большинство украинцев пребывают в твердой уверенности, что «завжди поруч» – это «герой-рятівник» МЧС-овского разлива. Хотя, учитывая методы «донецких», при этих словах впору вспомнить об оруэлловском Большом Брате.

С подчиненных спрос велик.

Трепещи, чинуша,

Янукович не привык

Чтоб ты даром кушал.

Правильно-правильно, кушать – кушай, а откаты – сами знаете кому!

Не нужен нам берег турецкий

И Африка нам не нужна,

А нужен нам парень донецкий,

С которым воспрянет страна.

А вот здесь любители Януковича прокололись: прямая агитация против «единого». Африка им, видите ли, не нужна… И вообще, целый материк на такого матерого человищу променять - не шутка

Чтоб достаток был всегда

И богатство в хате,

Янукович Виктор - ДА!

Інші - отдыхайте!

Ну да, «Інші – отдыхайте». Все 48 миллионов (или сколько там нас осталось?).

Он под Бушем не сопит,

А с Россией дружит,

Силой воли знаменит -

Вот такой нам нужен.

Интересно, а во время «дружбы с Россией» сопит или подушку молча грызет?

Земляк не подведет,

Из наших он из местных,

Стране с ним повезет.

ОН - в наших интересах!

Беда с этим земляком – ведь для остальных 26 регионов Украины он вовсе не земляк, а так себе… Однако не все творения этого раздела посвящены любимому политику частушечников из под завалов. Есть один креатив и о его сопернике, причем именно на нем фантазия творцов явно иссякла:

Я была навеселе,

Привязался черт ко мне.

Думала - мужчинка,

Оказался Ющенко.

Эта «рифма» превосходит даже классическую «палка-селедка» Незнайки – сколько мы не старались коверкать слова, перенося ударение, все равно ни в такт, ни в созвучие произнести не удалось. Но нужно, конечно, отдать должное фольклористам-избирателям за то, что слово «Янукович» они рифмовать научились отменно (у большинства украинцев кроме «Рабинович» больше в памяти ничего не всплывает). Кстати, можем посоветовать еще несколько прекрасных рифм: «Янукович – гнилий овоч», «Янукович – сок моркови», «Краще помовч – пане Януковч» и «Заинька, вы чаво – за Януковича, во!».

С Виктором Андреевичем, кстати, тоже проблем нет (хотя команде Януковича и позволительно испытывать с этим трудности интеллектуального характера): «Сколько ошибок в работе допущено! – смелый Тигипко вещает о Ющенко» и т.п.. Дерзайте, дорогие «избиратели»! И тогда у вас все будет как в частушке с того же сайта:

Я отпахал на заводе всю жизнь.

Власть, что на старости лет мне готовишь?

Чтоб у меня было все – зае… (зашибись),

Надо тебя поддержать, Янукович!


"ОБКОМ"

23 июля 2004. 12:40

Версия для печати  Версия для печати