ДМЗ им. Петровского просит всех, кому он должен, напомнить о себе


Координационный совет кредиторов ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" (ДМЗ) обратился к кредиторам предприятия с просьбой перерегистрировать свои требования в секретариате совета.

Это обращение совет распространил через региональную общественную организацию "Фонд поддержки деятельности и защиты прав предприятий, предпринимателей и кредиторов" (Фонд "Поддержка и защита").

Перерегистрация требований проводится с целью координации действий, а также для подготовки и проведения совещания кредиторов, о дате и месте которого будет сообщено позднее.

Обращение касается всех кредиторов ДМЗ, требования которых включены в реестр требований кредиторов и которые в процессе процедуры банкротства сохранили за собой эти требования. Кроме того, обращение распространяется на кредиторов, к которым перешли кредиторские требования на правах переуступки и которые переоформили их соответствующим образом.

Координационный совет также обратился к правительству Украины с просьбой обязать Фонд госимущества (ФГИ) Украины подать иск к ЗАО "Приват-Интертрейдинг" (Днепропетровск) о возмещении ущерба, причиненного этой компанией государству и кредиторам во время управления ОАО, фактически доведя его до банкротства.

Координационный совет кредиторов также просит правительство обратиться в Высший хозяйственный суд с ходатайством об "утверждении нового реестра и нового комитета кредиторов, назначении управляющим санацией представителя Министерства экономики, добиться от ФГИ возврата государству 18% акций, забранных наблюдательным советом ОАО, возглавляемым представителем компании "Приват-Интертрейдинг".

Кроме того, кредиторы просят премьера содействовать приходу к управлению ДМЗ им. Петровского корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), выступившей с инициативой стать инвестором ОАО.

Параллельно с обращением к правительству фонд "Поддержка и защита" от имени координационного совета кредиторов ДМЗ им. Петровского обратился к генеральному прокурору Украины Геннадию Васильеву с просьбой проверить правомочность отчуждения наблюдательным советом завода 18% акций, проверить основания и причины возникновения всей кредиторской и дебиторской задолженности, начиная с октября 1999 года до настоящего времени. "В ходе проверки установить и добиться внесения в процедуру банкротства настоящей кредиторской задолженности", - подчеркивается в ранее распространенном обращении.

Фонд "Поддержка и защита" попросил генпрокурора изучить причастность должностных лиц ОАО к росту кредиторской задолженности, а также объективность задолженности таких кредиторов, как ПриватБанк, ОАО "Орджоникидзевской ГОК", ЗАО "Приват-Интертрейдинг", Футбольный клуб "Днепр-96" и др.

Дебиторская задолженность ДМЗ им. Петровского с 2001 года возросла в восемь раз, до 1 млрд грн., кредиторская – в 2,5 раза, до 1,5 млрд грн. Только за 2003 год кредиторская задолженность возросла на 378 млн грн., до 1342,6 млн. грн. При этом более половины существующих задолженностей являются фиктивными, и эти долги накапливались управляющей компанией "Приват-Интертрейдинг" и группой оффшорных компаний.




29 апреля 2004. 14:45

Версия для печати  Версия для печати