сентября

ОДНА 26-ая

Когда Витренко запретили кидаться на Мороза, у нее начались другие завихрения

Н. ВитренкоС трудом понимает смысл своего кандидатства в нынешней кампании Наталья Витренко.


Вчерашнее выступление г-жи Витренко на центральной площади крымской столицы явственно продемонстрировало, что свое предназначение как политика сегодня даже она постигает с трудом. Зато как женщина Наталья Михайловна по–прежнему «горяча и хороша».

Смысл ее нынешних посылов к избирателям заключается в том, что Н. Витренко станет президентом благодаря двум природным ресурсам – невозобновляемым («женским функциям» в терминологии ее соратника Владимира Марченко) и возобновляемым (энергии ветра, солнца и ненависти народа к «буржуям»).

Программа-минимум для кандидата в Президенты Украины, лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко — войти во второй тур. Об этом она так и заявила в ходе встречи с примерно 300 избирателями, состоявшейся вчера, 8 августа, на центральной площади Симферополя.

«Я знаю, что это сложно сейчас, потому что у меня нет эфира, нет парламента, нет трибуны, меня не слышат в каждом уголке страны и мне приходится ездить днем и ночью по городам и селам, чтобы людям рассказать о программе своей. Я знаю, что такая проблема есть. Но, если я вхожу во второй тур, я стопроцентно побеждаю. Это я вам говорю откровенно... Потому что в моих руках уникальные разработки».

К «уникальности разработок» мы еще вернемся. А пока стоит обратить внимание на тезис, что у Натальи Михайловны «нет эфира». Может быть, это заявление сделано в расчете на тот слой электората, у которого тоже «эфира нет» (как и места жительства для установки телеприемника), поскольку те категории населения, которым доступны услуги отечественного телевидения, уже давно убедились, что без г-жи Витренко украинское ТВ немыслимо, как без Поплавского.

Зачем Наталья Михайловна ездит по стране «по ночам» и будит спящее население изложением своей программы, непонятно лишь на первый взгляд. Очевидно, ночные сборища выгодно оттеняют ее предвыборное «ноу-хау» - легенду о Вечном Свете

Так вот, упомянутые разработки ей «принесли ученые и специалисты военно-промышленного комплекса и космической отрасли», поскольку они «не хотят отдавать их олигархам для наживы». «Они мне сказали открыто: мы не хотим передавать это в руки американским шпионам», — пояснила Витренко и пообещала: «Эти разработки я представлю Украине и миру только после того, как войду во второй тур».

Речь, по ее словам, идет о «принципиально новом виде получения энергии с помощью гелиоаэробарических электростанций, которые работают на основе возобновляемой энергии солнца и управляемого вихря.. Их можно производить от огромных махин до маленького кейса-чемоданчика, который можно взять с собой в турпоход, на дачу, в село, развернуть его, раскрыть эти лопасти, которые будут накапливать солнечную энергию, турбинку поднять, и все! Закрутился вихрь — и киловатт часов вы уже имеете для своих потребностей».

Что будет с бедными украинцами, если «шпионы» сорвут ее планы по выходу во второй тур, а к власти все же придут «олигархи», осталось не проясненным: видимо, в наказание за свой неразумный политический выбор жителям Украины предстоит до скончания века маяться в потемках (как и всему остальному «миру»). Как распорядится «разработками» Наталья Михайловна, тоже неясно, но можно догадаться, учитывая ее преклонение перед режимом Северной Кореи. Тем более, что тамошнему народу одних «лучей» учения «Чучхе» явно не хватает, и дармовой «киловатт» любому корейцу в радость.

Мрачными красками обрисовала Витренко будущее Украины, которое ждет страну в том случае, если Наталья Михайловна не будет избрана президентом: население страны окатоличат и превратят в рабов и холопов, навяжут американскую поп-культуру (видимо, Наталья Михайловна пребывает в сладком заблуждении, что США – католическая страна) и уничтожат национальную экономику. «Тогда Украина станет членом НАТО, тогда земля Украины будет продана иностранному капиталу, в первую очередь – американскому. Тогда Украина будет отмежевана колючей проволокой от России, будет враждебной для России страной, — навзрыд сообщила она. — Те авантюры, которые запланированы здесь, будут на порядок круче нынешней грузинской. Вот, что запланировано. О населении и речи не идет. Оно не нужно в этих планах. Треть вымрет, треть уедет и треть останется. Это вполне устраивает стратегов таких реформ. Повторяю: реформы проходят в Украине по рецептам Международного валютного фонда, доминирующую роль в котором играют Соединенные Штаты Америки».

Где она видела эти «реформы», когда уже и сам Кучма все это МВФ с Европой и НАТО «послал» без особой дипломатии? И в чем, собственно, проявляется «авантюризм» нынешней грузинской власти? В общем, Наталья Михайловна ведет себя порой как типичный продукт оболванивания масс посредством нынешних СМИ, – и может быть, именно потому она так остро ощущает свое «родство» с остальным народом.

Досталось от Витренко и ее соперникам по президентской гонке, которых она назвала не иначе, как «оборотнями» и «шакалами»: «Остальные все 25 кандидатов-мужчин — они одинаковы в том, что они примитивны, они воду толкут в ступе и не в состоянии ничего нового предложить и отстоять».

Однако все заявления о предстоящем победном шествии Витренко к президентскому посту, видимо, не сильно впечатлили симферопольских избирателей. «Кому вы отдадите свои голоса во втором туре?», — поинтересовался один из них. «А чё вы так сразу соглашаетесь с тем, что вам подбрасывает буржуазная пропаганда? — искренне возмутилась Витренко. — Это же они весь народ превращают в цирковых лошадей, которые ходят по кругу в шорах и должны ответить только на один вопрос: кто вам больше нравится: Янукович или Ющенко? Зачем вы с этим соглашаетесь? Им цена одинаковая! Обоим этим Викторам. Один был премьером, другой сейчас премьер, и курс реформ один и тот же продолжают. Мы говорим о спасении страны. И это зависит от вас, только от вас, за кого вы проголосуете».

Не менее эмоциональным было выступление неизменного спутника Витренко — бывшего нардепа Владимира Марченко: «Я скажу, как мужчина, который в борьбе рядом с Натальей Михайловной никогда не претендовал и не претендую на какую-то конкуренцию с Натальей Михайловной… Я считаю, что мужики в Украине пропили, прогуляли и разворовали страну». По мнению Марченко, страной должна управлять женщина — Витренко, которая сможет «представить во власти свою функцию природную — от рождения дитя, воспитания, лечения до того, чтобы дите было счастливо и имело работу».

Яркой особенностью нынешней кампании Витренко является ее довольно щадящее отношение к Александру Морозу, которого прежде она неизменно считала своим главным политическим врагом. Женской интуицией или иным способом Наталья Михайловна тонко уловила, что Мороза сейчас лучше не разоблачать. А то назовешь Сан Саныча каким-нибудь «предателем народных интересов» - тогда уж точно до эфира ее не допустят, разве что «оппозиционные» радио-станции пригласят.

И все же без Мороза и здесь не обошлось. Завершилась встреча Натальи Витренко с избирателями небольшой потасовкой. Толпа пожилых людей, составлявших основную массу собравшихся на площади, в буквальном смысле слова с клюками накинулась на человека, осмелившегося публично усомниться в правильности идей лидера прогрессивных социалистов. «Это провокатор! Это подлец, который пришел для того, чтобы выполнить задачу забросать гадостью Наталью Витренко», — прибавил страстей с помощью микрофона Марченко и добавил: «В нас и гранаты бросали. Это же морозовцы организовали покушение на жизнь. Это факт, как бы кто не говорил».

И только слаженные действия работников милиции, до этого скучавших поодаль, не позволили растерзать «уклониста».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

09 августа 2004. 15:40

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»