сентября

КОНСПЕКТ

Лекция, прочитанная аудитории Украины студентами Сумбасса, или Островок свободы в «архипелаге КУЧМаг»

Кучма уже успел похвалить самого себя за отмену своего же указа, в результате которого пролилась кровь студентов и пролился не один литр бальзама из валерьянки на сердца их родителей. Осталось Леониду Даниловичу подписать еще один указ: о награждении себя за проявленную мудрость орденом 25-й степени. А у украинского общества, объективно стремящегося стать гражданским, есть и поважнее заботы.


Итак. Начнем с пустяков – со значения победы сумских студентов для «единого кандидата» от власти. Одному черту известно, почему, побывав недавно в Сумах, премьер Янукович (носитель всех мыслимых добродетелей, если верить эпитетам, развешанным на «биг-мордах») не захотел встретиться с обитателями студенческого палаточного городка, а вместо этого отправился беседовать «о проблеме» неизвестно с кем. Чего испугался Виктор Федорович, столь страстно рассуждавший о «памперсах» для политиков осенью прошлого года? Неужели его «рейтингу» повредила бы проявленная инициатива? Или «памперсы» не подвезли необходимого размера XXXL?

Впрочем, кого это уже волнует, как и вчерашнее обещание премьера «решить вопрос» позже и без эксцессов. Интересно, конечно, с чего это вдруг Виктор Федорович поверил, что он будет что-то «решать» в будущем, кроме кроссвордов для домохозяек на своей даче в зимнем Приазовье? Но это уже совсем не важно.

Поговорим о более серьезных вещах.

1). Как бы не надувал теперь щеки наш славный Кучма, кивая на злобных оппозиционеров, которые якобы «используют студентов», бесспорен тот факт, что на протяжении нескольких месяцев сумские протестанты использовали все возможные «мирные» средства в борьбе за свои права. Впрочем, и пеший марш по полям Сумщины и Полтавщины нескольких десятков юношей и девушек никак нельзя приравнять к проявлениям экстремизма, да и «борьба» велась всего за одно право – право граждан быть услышанными теми, кто якобы печется о своем народе.

2). В очередной раз перед всем миром была зафиксирована продажность и тупость судебно-милицейской системы нынешней Украины. Вопиющие судебные решения, жестокость милиции, дикое упрямство властей, постыдная позиция подавляющего числа СМИ – это, сограждане, позорное пятно, смыть которое можно только активным участием в предстоящих выборах. На фоне всего происшедшего на прошлой неделе на границе Сумской области отрицание властями факта попадания украинской ракеты в пассажирский самолет над Черным морем в 2001 году и прочие грандиозные по своей нелепости ужимки правящего режима просто меркнут.

3). Главный вывод, который сделали студенты во время каникул, что образование – процесс непрерывный. Следует учиться, учиться и учиться науке побеждать диктатуру. И речь не только о том, что уже вчера организаторы акции протеста заявили, что не все их вопросы к властям сняты простой отменой указа президента: остаются вопросы компенсации морального ущерба, гарантий от дальнейших репрессий и т.п. То, что нынешний режим не остановится ни перед чем, если ему чего-то очень захочется («уж если я чего решил, я выпью обязательно», как пел Высоцкий), - ясно всем и давно. Вспоминаются в этой связи буйные шахтерские выступления в Донбассе в 90-х годах. Те же люди, что правят сейчас в Сумах (Щербань и партия «либерастов») и их наследники в Донбассе сумели укротить «гвардию труда» и даже направить слепую ненависть гордых горняков в «нужное» русло – бюджетные миллиарды выбивать.

4). Коль скоро речь зашла о выходцах из Донбасса, которые оккупировали Сумщину за последние годы, то хотелось бы прояснить еще один вопрос. Когда власть жалуется на «кланы», она не имеет в виду клановый характер построения власти в отдельно взятом регионе? Лучше поздно, но все же добиться от Кучмы внятного пояснения до окончательного его ухода из общественно-политической жизни страны: за какие заслуги уволенного с треском губернатора Донбасса Щербаня назначили губернатором Сумской области? И почему для «эффективного» руководства этой области из Донбасса были «выписаны» практически все «силовики» - от чекистов до налоговиков?

5). Сумские события кардинально подорвали репутацию и иных, менее заметных, нежели Кучма, премьер, «эсдеки» и областное руководство, субъектов. Товарищ Мороз, в частности, может продолжать сколь угодно долго (точнее – до 31 октября, когда пробьет смертный час этого с позволения сказать «оппозиционера») дурачить общественность заявлениями, что будущие выборы будут более «чистыми», нежели выборы-99. Ведь если подобного рода суждения он позволял себе после Мукачево, то и после Сум можно убаюкивать избирателей и призывать их «не дергаться».

А уж о товарище Тигипко впору анекдоты сочинять. Вчера мы уже вспоминали телевизионное обращение этого главного «штабиста» Януковича о том, что главная забота народа – это «спокойствие власти». Если власть раздражает студотряд, бредущий в чистом поле с государственными флагами и транспарантами, то покой такой власти точно приснится. На кладбище такого добра – вдосталь.

6). Александр Исаевич Солженицын в «Архипелаге ГУЛаг» достаточно много места уделил «противоестественному отбору», который произошел в Совдепии за годы красной чумы. То есть, выживали в те годы далеко не лучшие и не сильнейшие. Лучшие гибли пачками – как в военное, так и в не менее суровое мирное время. Стоило бы, наверное, дописать главку «Архипелаг КУЧМаг» и рассказать, какое «новое» поколение выросло на пышных украинских черноземах за последние годы. Примеров хоть из политики, хоть из бизнеса – пруд пруди, но мы – о студентах.

…Когда 31 октября студентов донецких вузов в приказном порядке срывали с лекций и гнали табуном «столбычить» на холоде, пить дармовую заспиртованную газировку и вопить хором «Ющенко – гнилой орех! Янукович – лучше всех!»; когда какие-то «альтернативные» сумские студенты подписывали воззвания к властям, осуждающие «бунтарей»; когда молоденькие милиционеры звереют от сознания собственного беспросветного скотства и бросаются с дубьем на беззащитных людей; когда выросшее в условиях «кучмизма» поколение «журналюг» зарабатывает себе на кусок тем, что бездарно «разоблачает» недобитые режимом оппозиционные СМИ и искренне всхлипывает от ностальгии по житью под сапогом России - хочется биться лбом о клавиатуру. Когда в центре Львова, у памятника Мицкевичу, бывший «коп», а ныне вновь банкир Хорошковский громоздит здание филиала «Укрсоцбанка», выполненное в стиле «модель Мавзолея Ленина в ненатуральную величину», то от этого красно-черного мраморного уродства хочется бежать, как Мопассану от Эйфелевой башни, - то есть куда глаза глядят. Но…

Несколько десятков сумских студентов претворили в жизнь свой лозунг «украинская молодежь – не быдло». Пусть таковой ее считают Кучма, Медведчук со своими нукерами Васильевым и Базивым, пусть таковым считают весь народ «роднянскиеоселедчикикроликиджангировыгусакикорчинские», возомнившие, что кроме многократного просмотра «Ментов», «Кротов» и пересказа сальных анекдотов нашему народу ничего уже не нужно. Если, конечно, считать за представителей всей нации ту часть молодежи, которую удалось согнать в каре под осеннее донецкое небо. Это их дело, это их право.

Главное – мы-то теперь точно знаем, что это не так.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций К. Аннану

United Nations Secretariat

2 United Nations Plaza

New York, NY 10017

United States of America

Верховному комиссару Организации Объединенных Наций по Правам Человека

Л.Арбур

Petitions Team

Office of the High Commissioner for Human Rights

United Nations Office at Geneva

1211 Geneva 10, Switzerland

Факс: +41 22 917 9022

Электронная почта: tb-petitions.hchr@unog.ch

Действительному Члену Международной Организации Прав Человека при ООН

Д.Барвенко

Россия, г.Москва, 107078, а/я 118

Информация

Уважаемые господа!

Смеем обратить ваше внимание на серьезные нарушения Прав Человека, имеющее место в государстве Украина, которое является одним из самых старых членов Организации Объеденных Наций. Государство Украина также является участником и подписантом всех деклараций и конвенций ООН, касающихся Прав Человека. Поэтому систематическое нарушение норм этих документов, в первую очередь органами государственной власти, представляется нам недопустимым.

Тот случай, который мы хотим охарактеризировать, получил большой резонанс внутри самой Украины и за ее пределами. Несколько месяцев назад высшими органами власти Украины было принято решение об объединении трех высших учебных заведений города Сумы (Сумская область, Украина) в один. Подобное решение не устроило значительное количество заинтересованных лиц, в частности студентов и преподавателей объединяемых ВУЗов.

Поэтому группой этих лиц были написаны целый ряд писем и обращений к компетентным в решении этого вопроса органам и особам, в частности к Президенту и Премьер-министру Украины. (это право гарантирует ст.40 Конституции Украины). Требования студентов и преподавателей были поддержаны рядом народных депутатов Украины, которые подали соответствующие депутатские запросы о недопустимости подобного объединения.

После того, как все их обращения остались без удовлетворения, группа студентов приняла решение о мирных протестах, проведение которых гарантирует гражданам Украины Конституция Украины (в частности ст. 34, 39). Студентами было организовано несколько мирных протестов, во время которых, они аргументировали, почему они против объединения трех Сумских ВУЗов. Тогда, по свидетельствам участников протеста им и их родителям угрожали отчислением из ВУЗов и увольнениями с работы. Несмотря на это, студентами было принято решения об организации пешего протестного похода в город Киев, для привлечения внимания широкой общественности к их проблемам. О проведении такого похода организаторы акции предварительно уведомили органы исполнительной власти Сумской области.

5 августа 2004 года Роменский горрайонный суд Сумской области именем Украины принимает решение о фактическом запрете этого похода. (решение суда прилагается). При этом это решение суда входит в несоответствие с нормами международного права и законами Украины. В частности были нарушены статья 13 пункт 1 и статья 20 Всеобщей декларации прав человека, статьи 12, 19 пункт 2, 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статьи 33, 34, 39, 129 Конституции Украины, а также статьи 45 и 203 гражданско-процессуального кодекса Украины.

6 августа 2004 года, на границе Сумской и Полтавской областей, группа протестующих студентов подверглась нападению и задержанию сотрудниками органов внутренних дел (в частности подразделения специального назначения «Беркут»). Задержание проводилось с необоснованным применением физического воздействия, что привело к травмам разного рода, один из задержанных попал в больницу с травмами средней тяжести, после избиениям его работниками милиции. Задержание проводилось в нарушение норм международного права и законов Украины.

В частности, были нарушены статья 5 Всеобщей декларации прав человека, статья 9 пункт 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьи 2 и 3 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, были также нарушены принципы Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, в частности 1, 3, 6, 13, статья 2 Закона Украины «О милиции» Кроме этого был задержан народный депутат Украины Вячеслав Кириленко, которому статья 80 Конституции Украины гарантирует депутатскую неприкосновенность. Кроме того также были задержаны депутаты городского совета города Сумы и журналисты.

После этих событий мной, как Полномочным представителем ООН в России и странах СНГ было принято решение о специальной командировке руководителя департамента по работе с органами власти Полномочного представителя ООН в России и странах СНГ Александра Дануцу на место событий. Поэтому выводы о произошедшем мы делаем согласно его отчету, свидетельствам участников и очевидцев, а также материалам средств массовой информации. К сожалению, несмотря на соответствующие полномочия нашего эмиссара, с ним не пожелали встретиться представители местных органов власти, поэтому их точка зрения на эти события нам неизвестна. Сегодня мы ведем полноценный сбор информации о произошедших нарушениях прав человека, включая свидетельства очевидцев и проч. Все эти материалы будут вам представлены в ближайшее время.

Сегодня мы просим вас обратить внимание на эти случаи нарушения прав человека, защиту которых декларирует и осуществляет Организация Объединенных Наций, потому что в Украине подобное попрание норм и законов международного права органами власти, носит систематический характер.

С уважением, Полномочный представитель ООН в России и странах СНГ Виктор Шмидт

Удостоверение серии МК № 235 выданное 12 мая 2003 года ВК Международной Организации Прав Человека при ООН г.Москва

Украина, г.Кировоград ул. Островского 2, корп. 2 тел. +380522248836, факс +380522240888


Егор НЕХЛЮДОВ

11 августа 2004. 12:30

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»