Huta Czestochowa станет украинской?


Польша отменила конкурс по продаже сталелитейного завода Huta Czestochowa, в результате которого победителем была признана британо-индийская компания LNM. Причиной отмены тендера являются опасения того, что программа реструктуризации предприятия может быть расценена Евросоюзом как незаконная государственная помощь.

«Министерство финансов распорядилось о подготовке четко сформулированного предложения и определении сроков и условий, которые позволят быстро провести новый тендер», - говорится в официальном сообщении польского министерства.

Ранее президент Польши Александр Квасьневский заявил о поддержке украинской корпорации «Индустриальный союз Донбасса» в вопросе приватизации меткомбината Huta Czestochowa: «Если в этом деле было бы возможным оказать хотя бы небольшую долю политической поддержки, то я бы приветствовал этот контракт с ИСД, как открытие абсолютно новых возможностей».

По словам Квасьневского, на сегодня процесс приватизации Huta Czestochowa столкнулся с некоторыми трудностями, в частности с оценкой Еврокомиссией возможной государственной поддержки предприятию. Если окажется, что государство предоставляло меткомбинату помощь, то необходимо будет ее вернуть при участии частного инвестора. «Из того, что мне известно, Индустриальный союз Донбасса, готов предоставить такие средства», - отметил польский президент. «На мой взгляд, это дело уже нового правительства».

Новое правительство Польши будет сформировано уже в мае после парламентских выборов.

Представитель Корпорации ИСД в Польше Константин Литвинов считает, что в повторном предоставлении оферт нет необходимости, поскольку ИСД направила письмо Министерству государственного имущества, в котором подтвердила, что берет на себя риски, связанные с необходимостью оплаты государственной помощи. «Так как, в конце марта для LNM истек срок на проведение исключительных переговоров, то простейшим решением в данной ситуации является признание за Корпорацией ИСД права на исключительные переговоры по покупке меткомбината», - считает Литвинов.




30 апреля 2004. 11:25

Версия для печати  Версия для печати