Соглашение между «Газпромом России» и «Нефтегазом Украины» - плата правительства В. Януковича за поддержку России?

По убеждению народного депутата Петра Олийныка, подписание соглашения между «Газпромом России» и «Нефтегазом Украины» относительно преобразования украинского долга за использованный газ в размере 1,62 млрд долларов на аванс за транзит российского газа на период 2005-2009 годов – это ошибка украинского правительства.


По мнению народного депутата, «в один год гасить долги за газ неразумно, можно было бы подписать более мягкое соглашение по реструктуризации минимум на три года», считает народный депутат.

«Подписание настоящего соглашения означает, что когда Украина получает предварительную оплату за транзит российского газа, то сразу рассчитывается как за долг за газ Украине. То есть мы в этот год должны погасить все долги. В международных соглашениях есть более эффективная практика, когда реструктуризацию можно делать в течение нескольких лет», - отметил народный депутат.

По убеждению П. Олийныка, подписание соглашения между «Газпромом России» и «Нефтегазом Украины» связано с президентскими выборами в Украине. «Этот политический заказ, политическое давление на кандидата от власти. Есть уже много подобных примеров - нефтепровод «Одесса-Броды», газотранспортный консорциум, вывод украинского морского флота из Севастополя. Это плата украинского правительства за поддержку российской стороны», - считает народный депутат.

Он убежден, что последствия настоящего соглашения отрицательно повлияют на украинскую экономику.


Лига

17 августа 2004. 10:10

Версия для печати  Версия для печати