В Евпатории опять будет где помыть славянских рабов

Реконструкцию единственных турецких бань, сохранившихся в Украине, планируется провести в Евпатории.


На протяжении нескольких лет этот уникальный исторический объект был свалкой и местом обитания бомжей, заявил один из инициаторов реставрации Александр Болтян, представитель общественной организации «Вселенная».

По его словам, турецкие бани были построены славянскими рабами в XVI веке. В то время на территории нынешней Евпатории находился один из самых больших невольничьих рынков Европы. К слову, здесь мылись не только турки и крымские татары, но и славяне-рабы, которым хозяева хотели «придать товарный вид».

Турецкие бани работали почти 500 лет. Еще в 1987 году жители советской Евпатории могли помыться здесь всего за 20 копеек. Однако в начале 90-х здание оказалось закрыто на ремонт, после чего со стен и пола исчез уникальный мрамор. Вскоре бани превратились в свалку и место обитания бомжей.

Около двух лет назад шефство над турецкими банями взяла общественная организация «Вселенная». Только на первом этапе реставрации из старинного здания было вывезено 15 грузовиков мусора. Недавно завершился косметический ремонт, и сегодня здесь проводятся краеведческие экскурсии.

Однако для того, чтобы бани заработали вновь, необходимо воссоздать мраморное покрытие. Активисты «Вселенной» надеются, что местные предприниматели помогут в восстановлении единственных турецких бань на Украине.


ИА Новый Регион - Крым

18 августа 2004. 10:00

Версия для печати  Версия для печати