августа

ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Подготовка к первому местному референдуму, посвященному экологии Симферополя, началась со скандала

17 августа в большом зале заседаний Симферопольского городского совета состоялось организационное собрание жителей, на котором было принято решение о проведении первого местного референдума по экологическим проблемам города.


Как уже сообщал «Обком», инициаторами организации и проведения данного референдума выступили Крымское республиканское региональное отделение Партии зеленых Украины (КРРО ПЗУ), Крымская республиканская ассоциация «Экология и Мир» и Благотворительный фонд «Спасение редких растений и животных».

Опасения инициаторов референдума о том, что ведущие крымские строительные компании, развернувшие бурное строительство элитных жилых комплексов в зеленых зонах Симферополя, попытаются сорвать собрание, подтвердились в полной мере. Напомним, что председателю КРРО ПЗУ Юрию Комову, являющемуся одним из инициаторов проведения референдума, уже угрожали. За несколько дней до собрания к нему среди бела дня на улице подошел неизвестный и пригрозил «показать кузькину мать зеленым и их прихвостням» в случае, если они не откажутся от идеи организации референдума.

Задолго до начала собрания к зданию горсовета были стянуты несколько сотен неизвестных людей, которые, по мнению организаторов референдума, намеревались заполнить зал заседаний с целью сорвать работу собрания. Однако «зеленые» и экологи предусмотрели такое развитие событий и выставили у дверей горсовета свою охрану, которая впускала в зал только тех граждан, которые заранее письменно поддержали идею проведения референдума. Провокаторы, среди которых было немало крепких мужчин, отчаянно пытались прорваться в помещение. «Чем мы хуже?!», — благим матом кричали они. Убедившись в том, что проникнуть в зал им не удастся, они решили заблокировать вход в здание горсовета снаружи и не пускать приглашенных сторонников проведения референдума. Несколько раз ситуация перед входом в горсовет накалялась настолько, что приходилось вызывать работников милиции, дабы угомонить провокаторов.

В результате начало собрания затянулось на добрых 40 минут. Однако сорвать его работу все же не удалось. Зал горсовета, вмещающий чуть более 300 мест, заполнили около 250 приглашенных жителей Симферополя с правом голоса, в том числе – представители крымских региональных организаций ПЗУ, КПУ, УРП-Собор, общественных организаций «За Украину! За Ющенко!», «Экология и мир», благотворительного фонда «Спасение редких растений и животных» и других организаций, поддержавших инициативу о проведении референдума. За происходящим со скучающим видом также наблюдали первый заместитель Симферопольского городского головы Владимир Баженов и другие работники горисполкома.

На собрании, которое проводил председатель КРРО ПЗУ Юрий Комов, были утверждены формулировки 9 вопросов, которые планируется включить в бюллетени для голосования на референдуме. В частности, на суд жителей Симферополя решено вынести вопросы о закрытии в 2005 году расположенной в городской черте свалки, уже который год отравляющей жизнь десятков тысяч симферопольцев, введении запрета на сокращение существующих площадей земель рекреационного назначения г. Симферополя и на строительство в парковых зонах, об установке в городских парках и скверах необходимого количества скамеек, обеспечении жителей Симферополя льготным проездом до пляжей.

СМ. ТАКЖЕ: Инициаторы неудавшегося львовского референдума пожаловались Кучме и Карпачевой


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

17 августа 2004. 14:35

Версия для печати  Версия для печати