Коктебельских заповедных земель татарам не дадут

В ближайшее время крымские татары не получат землю под частную застройку на берегу Тихой бухты в Коктебеле. Управление юстиций Совета министров Крыма вернуло на доработку проект о выделении этой земли. Об стало известно сегодня на заседании комиссии, образованной совмином для рассмотрения требования меджлиса о создании крымскотатарского поселка в бухте.


Причиной отказа чиновников стала позиция республиканского комитета по экологии и природным ресурсам, который еще с 1994 года ведет работы над проектом включения Тихой бухты в состав природного заповедного фонд Крыма.

В 2001 году постановлением Верховного Совета Крыма на создание в бухте памятника природы местного значения было выделено 15 тысяч гривен. После завершения проекта, в начале 2004 года рескомэкологии подал его в парламент автономии. Верховный Совет дважды пытался рассмотреть этот проект нынешней весной, но депутаты решили вернуться к нему осенью, поскольку опасались, что их решение может вызвать массовые протестные акции крымских татар.

После исследования Тихой бухты, на ее территории ученые выявили 8 геологических, 8 гидрологических, 6 геоморфологических, 3 ботанических и 5 археологических объектов. В частности, под слоем грунта там находятся малоисследованные руины раннесредневекового поселения.

Кроме того, как выяснилось, там произрастает значительное количество высших видов растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу Украины и Европы. К тому же территория, на которую претендуют крымские татары, входит в 2-километровую прибрежную зону, которая в соответствии с Водным кодексом Украины, может быть использована только для строительства санаториев и лечебно-оздоровительных учреждений, но никак не жилья.

В связи с этим крымским татарам предложили согласиться на создание микрорайона в границах поселка Коктебель.


ИА Новый регион - Крым

18 августа 2004. 15:25

Версия для печати  Версия для печати