Суд осудил газету, агитировавшую за Януковича

5 августа 2004г. в газете «Предрассветная Зоря» № 63 (450) в разделе «Под контролем правительства» в статье «Жизнь стала легче», - говорят волынские чернобыльцы, оценивая действия Правительства Януковича относительно решения их проблем» было опубликовано официальное сообщение о деятельности правительства с фотоиллюстрацией и комментарием агитационного характера в пользу кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича.


По этому поводу доверенное лицо Виктора Ющенко в территориальном избирательном округе №22 Владимир Банада, обратился в Луцкий горрайонный суд Волынской области с жалобой на действии печатного средства массовой информации «Предрассветная Зоря». В частности, Банада просил суд признать действия редакции газеты такими, что не отвечают требованиям Закона Украины «О выборах Президента Украины» в связи с распространением официального сообщения о деятельности правительства с комментарием агитационного характера о кандидате на пост президента Украины Виктора Януковича.

17 августа Луцкий горрайонный суд Волынской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Владимира Банади, решил жалобу удовлетворить.

Свое решение суд мотивировал тем, что фраза, которая содержится в статье: «Поэтому и наши усилия направлены на то, чтобы поддержать нынешнее правительство, а кандидатуру Виктора Януковича - на президентских выборах» - фактически направлена на предоставление преимущества кандидату на пост президента Украины Виктору Януковичу и содержит призыв к его поддержке как кандидата. В соответствии с п.6 ст.63 Закону Украины «О выборах Президента Украины» агитационные материалы публикуются на основании соглашения, которое заключается между распорядителем текущего счета избирательного фонда кандидата и редакцией печатного СМИ. Без официального договора и поступления средств на счет редакции печатного СМИ публикация таких материалов запрещается.


Політична Україна

19 августа 2004. 10:10

Версия для печати  Версия для печати