«ТНК-Украина» воздержится от экспорта, но бензин все равно подорожает

В мае «Торговый дом ТНК-Украина» не будет экспортировать светлые нефтепродукты.


По информации отдела маркетинга и продаж, в мае «Торговый Дом ТНК-Украина» не планирует экспортировать бензины и дизельное топливо в связи с остановкой на ремонт Лисичанского НПЗ. «Отгрузки операторам джобберской программы ТНК будут приоритетными, - сказал директор департамента маркетинга и продаж Феликс Лунев. – Насколько нам известно, в марте-апреле НПЗ работал с повышенной нагрузкой и создал более 180 тысяч тонн светлых нефтепродуктов запаса, что составляет месячный объем оптовых продаж на внутренний рынок. Мы заблаговременно обеспечили всех наших региональных представителей топливом, чтобы минимизировать негативное влияние от простоя нефтеперерабатывающего предприятия».

Однако, по словам Лунева, полностью избежать повышения розничных цен на топливо не удастся. Первопричиной является рост цен на российскую нефть, которая дорожает примерно на 10-15 долларов за тонну ежемесячно. По данным отдела маркетинга «ТД ТНК-Украина», тонна нефти на условиях DAF стоит от 185 до 197 долларов, что приблизительно на 70 долларов дороже, чем в этот же период прошлого года. «Нефтепродукты подорожали значительно меньше, именно поэтому сохраняются тенденции к росту», - пояснил Феликс Лунев. Среди других факторов, играющих на повышение, он назвал сокращение на 2 млн. тонн графика поставок нефти в Украину на II-й квартал, что приведет к «обмелению» запасов сырья на отечественных НПЗ, а также сезонный рост спроса.

«Если нефть дорожает где-то на 5% каждый месяц, то, учитывая некоторую инертность рынка нефтепродуктов, можно прогнозировать рост розничных цен на топливо со скоростью около 2-3% как минимум до июня, пока не заработают Лисичанский и Херсонский НПЗ», - считает Лунев. С июня до конца лета, в связи с избытком предложения на рынке, можно будет наблюдать некоторую стабилизацию ценовой ситуации. Однако, с 1 августа, когда Россия планирует ввести новый порядок начисления экспортных пошлин на нефть, рыночная конъюнктура снова ухудшится. «По предварительным расчетам, с вводом новых пошлин налоговая составляющая в цене на нефть будет достигать 100 долларов на тонну. И это только российская часть – пошлина и НДС. Если учесть, что НДС взимается еще и в Украине, то общая налоговая нагрузка достигнет примерно 140 долларов на тонну, а это очень много», - резюмировал Лунев.


Пресс-служба «ТД ТНК-Украина»

05 мая 2004. 09:10

Версия для печати  Версия для печати