Сын расстрелянного депутата Евгения Щербаня баллотируется в Донецкий облсовет

В агроцехах №№ 15 и 25 ОАО «ММК им. Ильича» прошли собрания трудовых коллективов, на которых рассматривался вопрос о выдвижении кандидата в депутаты Донецкого областного совета на выборах по избирательному округу № 34 (Володарский район). Эти агроцеха расположены в таких селах этого района, как Старченково и Кириловка. В обоих случаях была поддержана кандидатура Руслана Щербаня, сына убитого в 1996 году в Донецком аэропорту народного депутата Евгения Щербаня.


Руслан Щербань, 1977 года рождения, проживает в селе Червоное Волновахского района и является депутатом Волновахского районного совета. Учитывая, что в Володарском районе, где будут проходить выборы, немало агроцехов комбината, поддержку кандидата ильичевцами можно расценивать как весомую заявку на успех.

Выборы депутата областного совета в избирательном округе №34 назначены на 4 июля. Они вызваны избранием прежнего депутата от этого округа Александра Васильева народным депутатом Украины.

Отец Руслана Щербаня, Евгений Щербань, возглавлял транснациональную корпорацию «Атон», был народным депутатом и советником премьер- министра Е. Марчука. Его убили 3 ноября 1996 года. В тот день Евгений Щербань возвращался из Москвы ,с юбилея Иосифа Кобзона. Убийцы въехали на территорию Донецкого аэропорта на «девятке» и расстреляли Щербаня, когда он сходил вместе с женой по трапу самолета. Тем же рейсом прилетел и девятнадцатилетний Руслан Щербань. После этого, бизнес отошел к сыновьям Щербаня: Евгению и Руслану. Однако убийство отца вытеснило клан Щербаней на второй план экономической элиты Донбасса. Сразу после убийства Евгения Щербаня со стороны Прокуратуры в адрес корпорации «Атон» прозвучали обвинения в многочисленных финансовых нарушениях. Деятельность корпорации была фактически заблокирована следственными органами.

В сентябре 1997 года возле поселка Андреевка Волновахского района было совершено покушение на брата Руслана Щербаня – Евгения. Неизвестный обстрелял из автомата Калашникова машины в которых ехали Е. Щербань и его партнер по бизнесу Юрий Дедух.. При этом был смертельно ранен один из телохранителей бизнесменов. Впрочем, милиция тогда заявила, что 90% аргументов говорят в пользу версии, что покушались не на Щербаня, а на Дедуха (которого одно время причисляли к организации знаменитого «взрыва на обочине» летом 1996 года, в результате чего пострадал автомобиль премьера Павла Лазаренко – «Обком»).

Во время процесса над убийцами Е. Щербаня в Луганском суде, Руслан Щербань выступил с заявлением в котором потребовал признать мотивы убийства отца – политическими. Как писали в мае 2003 года «Галицкие контракты»: «По его словам, отец с 1994 года, после избрания народным депутатом Украины, никакой другой деятельностью, кроме политической, не занимался. У него были разногласия с экс-премьер-министром Лазаренко, однако на какой почве они возникли, сын не знает. Щербань-младший утверждает, что его отец 4 ноября 1996 года должен был встретиться с Лазаренко для обсуждения важных политических вопросов, но накануне погиб. Во время слушания "дела киллеров" Руслан Щербань заявил судьям, что расследование велось ненадлежащим образом. Он потребовал, чтобы дело о гибели его отца было расследовано заново».

В своем заявлении, направленном также на имя руководителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука, Руслан Щербань указал, что «до настоящего времени ряд активных участников преступной группировки, которые принимали участие в умышленном убийстве народного депутата Украины Е.А. Щербаня, находятся на свободе, и они не привлечены к уголовной ответственности». При этом он не назвал фамилий этих лиц.

Аналитики, скептически относящиеся к версии «заказа» Щербаня Павлом Лазаренко, считают одной из версий причин убийства – месть за гибель в 1995 году на стадионе «Шахтер» предшественника Рината Ахметова на посту президента этого клуба – Ахатя Брагина.

Руслан Щербань является руководителем областного благотворительного фонда им. Евгения Щербаня и главой наблюдательного совета Акционерного коммерческого банка «Капитал».

Крупнейшими акционерами банка являются: ОАО "Ясиноватский машиностроительный завод" (30,387%), дочернее предприятие "МОСТ" фирмы All Beteiligungs-Anstalt (15,176%), ООО "Радон-Холдинг" (9,406%), "ЗАО "Донбассуголь" (8,662%), ООО "НПЦ "Политехник" (8,066%), ООО "Сириус" (7,783%) и ООО "Финансист" (5,622%).

Имя Руслана Щербаня также значится в перечне Хаммер-Центра, членами которого также являются Мыкола Вересень, Таисия Повалий, Игорь Лихута, Александр Пономарев и т.д.

СМ. ТАКЖЕ: Учебное пособие для правоведов от телеканала «Интер» - II часть


Остров

13 мая 2004. 10:00

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»