августа

НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ

Абстрактный гуманизм за конкретные деньги

www.we.org.ruВ минувшее воскресение телеканалы, принадлежащие зятю президента Украины, доходчиво продемонстрировали, что СПИД стал «маленьким» семейным бизнесом семейства Пинчуков-Франчуков.


16 мая экраны телевизоров, показывающие «Новый канал», «СТБ», «ICTV» и «M1» украшал красный бантик, похожий на пионерский галстук или перевязь на сувенирной упаковке. Большинство потребителей телепродукции были в недоумении: что за праздник приключился, про который никто не знает?

Самые «продвинутые» зрители предполагали, что это связано с празднованием Всемирного Дня семьи, отмечаемого по инициативе ООН. Менее сообразительные попытались выяснить вопрос, задав его на форуме Интернет-сайта канала СТБ.

Но телевизионщики вчера были заняты отмечанием неведомого события, потому пресс-служба телеканала «раздуплилась» лишь сегодня: «16 мая весь мир отмечал День памяти погибших от СПИДа. И красная ленточка возле логотипа повязана именно с этим: мы помним, что рядом есть люди, нуждающиеся в нашем внимании и помощи…»

Примечательно, что кроме вышеуказанных четырех телеканалов ни один другой отечественный телеканал ленточек ни красных, ни черных не вывешивал. Разве что прозрачные – чтобы никто не заметил. Продемонстрировав тем самым, что этим акулам микрофона и телемонтажа проблема помощи ближним «по барабану».

Мы было даже порадовались, что хоть кто-то из общенациональных телеканалов так торжественно и нетривиально раз в году вспоминают о том, «что рядом есть люди, нуждающиеся в нашем внимании и помощи». Что с того, что во все остальные дни им просто недосуг вспоминать о нищенствующих стариках, роющихся в помойках, о миллионах соотечественниках, не сводящими концы с концами, о детях-инвалидах и многих других, в число которых входят даже некоторые родители и близкие самих телевизионщиков? Только ведь все гораздо проще…

Не отчаянный порыв души надоумил четыре телеканала напомнить согражданам о важной проблеме (в дни памяти о Чернобыльской трагедии, Голодоморе, Холокосте никаких ленточек на экранах не было), но распоряжение владельца как раз этих электронных СМИ – Виктора Пинчука, по совместительству мужа дочери президента Украины Елены Франчук.

Последняя же, как мы уже подробно объясняли, решила за чужие большие деньги «достать» соотечественников призывом «Узнай про СПИД больше!». Если прислушаться к этому нелепому слогану, то остается всем поголовно заболеть и достоверно узнать, что это такое.

Впрочем, Елена Франчук достойная дочь своего отца – из всего конкретного, что можно записать на ее счет, так это организация в разных городах Украины носителей ВИЧ и больных СПИДом на посадку «деревянных аллей» в память о погибших от этой страшной болезни. Мол, типа в память о самих себя.

Если развить столь «ценное» начинание общественной спидоборки и посадить аллеи в память умерших от рака, инфаркта и водки, то мы бы и Сахару превратили в тайгу. Проку, правда, от всего этого никакого, кроме ПиАра.

Впрочем, Елена Леонидовна даже мужа Виктора раскрутила на эксцентричную выходку – развесить «скорбные» ленточки на контролируемых телеканалах, продемонстрировав тем самым, что семью Кучмы-Франчук-Пинчука никакие другие проблемы не волнуют в такой степени, как память об умерших от СПИДа. Да и то правильно – ведь если вешать бантики в память о тех, кто тоже нуждается во внимании и помощи, то пинчуковские каналы во все дни во весь экран должны быть задрапированы алой материей.

Но даже это для Виктора Михайловича все же обошлось бы менее накладно, нежели направлять свои усилия и усилия жены на практические дела в борьбе со СПИДом. Ведь из миллиардов долларов состояния не надо учреждать научно-исследовательский институт, закупать современное оборудование, платить людям достойные деньги за работу по поиску путей лечения болезни – это все дорого. Рациональнее – устраивать рекламную показуху на своих же телеканалах, оплачиваемую из иностранных кредитов и полупринудительных «добровольных» взносов. На халяву можно и кресты на всех могилах умерших от СПИДа бантиками увешать.

А реальные деньги и реальные усилия направить на приватизацию «Криворожстали» и «Павлоградугля». Это повыгоднее будет, чем со СПИДом развлекаться.

…Вспомним еще раз родную классику, повесть об Иване Ивановиче и Иване Никифоровиче. Иван Иванович тоже обожал пособолезновать убогим на крыльце церкви, при этом не оказывая им никакой помощи. Гоголь объясняет читателю мотивы этого редкого гуманизма примерно так: может, Ивану Ивановичу и было противно подходить к страждущим, но к этому толкала природная доброта. На виду у всего честного Миргорода.


"ОБКОМ"

17 мая 2004. 12:30

Версия для печати  Версия для печати