Частные перевозчики Луганска продолжают бастовать «против пенсионеров»

В Луганске продолжается забастовка частных перевозчиков – водителей автобусов и маршрутных такси.


Как сообщал вчера «Обком», забастовали водители около 100 автобусов, то есть практически весь автопарк города прекратил работу.

Протестанты требуют упорядочить систему льготного проезда, но при этом высказываются против повышения тарифов на проезд в городском транспорте.

«Мы не склонны к повышению платы за проезд, потому что это бьет по карману простого трудящегося, студентов. Но при этом у нас много работающих пенсионеров, которые по-прежнему остаются «льготниками». Пусть для них будет не бесплатный проезд, а хотя бы 20-25 копеек», - заявил бригадир 114-го маршрута Александр Назаров. А заместитель бригадира Татьяна Рахамед добавила: «За перевозку льготного пассажира предусматривается дотация, которую, в основном, получают те муниципальные организации, которые находятся на балансе города, а частные перевозчики их не получают».

Сегодня в ходе встречи водителей с начальником городского транспортного управления Владимиром Духником прозвучало предложение о повышении цен на проезд в маршрутных такси до 1,20 грн., а в автобусах стоимость проезда оставить на прежнем уровне, но с тем условием, что пассажир-льготник будет платить в размере 20-25 копеек.

Это же предложение будет сегодня рассмотрено на встрече перевозчиков с заместителем Луганского городского головы Владимиром Полуниным. «Вы вправе обращаться к пассажирам-льготникам с просьбой оплачивать хотя половину от стоимости проезда, но ни в коем случае не должны им хамить и заставлять, потому что законных оснований на это нет», – заявил водителям Владимир Духник.

Между тем, среди водителей Луганска ходят слухи о том, что отдельные перевозчики используют такие методы борьбы с противниками забастовки как прокалывание шин автобусов и личные угрозы. Косвенно, на уровне слухов, подтвердил эту информацию и Владимир Духник, но, по его словам, официально зарегистрированных случаев нет.


cxid.info

09 июня 2004. 15:30

Версия для печати  Версия для печати