МФС заявляет о попытках незаконного захвата его депозитария группой ПриватБанка

Компании «группы ПриватБанка» предпринимают попытку получить контроль над единственным в Украине лицензированным депозитарием - ОАО «Межрегиональный фондовый союз» (МФС) и, вероятно, на инициированном ими собрании акционеров в пятницу попытаются сменить руководство депозитария, заявил вчера на пресс-конференции и. о. председателя наблюдательного совета МФС, глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.


Как утверждает Б. Тимонькин, об этом свидетельствуют последние действия ПриватБанка и его аффилированная структура ООО «Инвестиционная компания «Бизнес-Инвест», а также полученные МФС в четверг постановления Государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции Киева о порядке проведения предстоящего собрания, принятые на основе определения столичного Печерского райсуда по иску физического лица.

Б. Тимонькин уверен, что схема захвата контроля над депозитарием может заключаться в судебном запрете для большой группы акционеров принять участие в собрании, что позволит существенно снизить кворум, увеличить долю «группы ПриватБанка» в уставном фонде по итогам шестой эмиссии с 13% до 32% (несмотря на имеющееся в уставе ограничение доли одного акционера в 10%) и сменить руководство.

И.о. главы наблюдательного совета МФС также рассказал о том, что попытка реализовать подобную схему была предпринята на прошлом собрании акционеров 16 апреля, когда судебными определениями был наложен запрет на участие в собрании крупных акционеров МФС – Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) и Первой фондовой торговой системы (ПФТС). Но если тогда наблюдательный совет большинством голосов (5 против 2) отменил проведение собрания, то в пятницу из-за возможных судебных определений и проведения собрания в информационном агентстве УНИАН, владельцем которого является ПриватБанк, ситуация может развиваться иначе.

Тимонькин также напомнил, что определения суда на запрет УМВБ и ПФТС участвовать в конкурсе были отменены при апелляционном обжаловании. Поэтому от имени большинства членов наблюдательного совета МФС – семи из девяти - сообщил, что предпринимаются определенные действия, чтобы воспрепятствовать захвату контроля «группой Приватбанка» над МФС.

Глава Укрсоцбанка уверен и в том, что попытки переговоров с «группой ПриватБанка» бессмысленны. «Те, кто участвует в корпоративных конфликтах, должны перестать спать спокойно», - так оценивает возможные последствия и.о. главы наблюдательного совета.


"ОБКОМ"

25 июня 2004. 10:25

Версия для печати  Версия для печати