августа

К ДНЮ ДУНАЯ

Строительство «Черноморканала»: перековка природы

Дельта Дуная, вид из космосаПервые проблему на строительстве проклятого всеми независимыми экологами и международными организациями по охране окружающей среды канала появились сразу же после начала т. н. дноуглубительных работ.


Эту часть постройки канала по заказу минтрансовской фирмы «Дельта-лоцман» ведет немецкая фирма Josef Mоbius Bau Aktiengesellchaft. Грунт в русле реки Швыдка оказался намного твердее, чем это предполагали разработчики, и немцам пришлось срочно ехать домой, чтобы запастись более мощным оборудованием. Однако, через несколько дней работы возобновились, хотя ни Минтранс, ни фирм «Дельта-лоцман» не сообщили, насколько дороже они стали после очевидных промахов украинских проектировщиков канала.

Продолжающуюся стройку века затмили гримасы приватизации «Криворожстали». О медленном убийстве природы Дуная стали вроде бы забывать. Но тут в пенатах НАН Украины корреспонденты «Обкома» засекли подозрительную активность. Оказалось, что руководство Дунайского биосферного заповедника и группа экологов действительно «били челом» на этой неделе президенту НАН Борису Патону по случаю, как выразился директор заповедника Александр Волошкевич, «беспредела» строительной братвы. Как пояснил Волошкевич, в процессе, носящем очаровательное название «дноуглубительные работы», произошло грубое нарушение технологии, и вынутый с речного дна грунт сбрасывался прямо на мелководный шельф, а не на соответствующую глубину, где он мог быть относительно безболезненно размыт.

В результате, «шлейф мути протянулся до соседней дельты Восточной и далее в направлении румынской территории». А. Волошкевич не склонен обвинять во всем случившемся только фирму Mоbius. По его мнению, вина, скорее всего, лежит на заказчике работ. Но со своей стороны он отметил уже начавшееся зарастание нерестилищ илом, вследствие чего дельта Восточная превратилась в «отшнурованный кусок дельты, не имеющий стока в море».

После доклада Патону и составления акта и письма при помощи госинспекции Черного моря, работы были, как говорят, остановлены, а виновные – оштрафованы. Последнее не нашло подтверждений в официальных и независимых источниках. Хотя сброс ила, похоже, приостановлен.

По мнению директора заповедника, «мы имеем дело с огромным трансграничным влиянием не только на территорию Румынии, но и Сербии и Болгарии, граждане которых ловят дунайскую селедку и осетровых, мигрирующих в дельте реки Швидка». Отсюда и обращения международных организаций с просьбой одуматься и прекратить строительство. И пикеты «зеленых» под посольством Германии с лозунгом «себя охраняете, а нас разрушаете». Под давлением очевидного безумия затеянной министром Кирпой антиэкологической авантюры даже президент Кучма был вынужден пойти на создание совместной украино-румынской комиссии, первое заседание которой должно состояться в Измаиле 8 июля.

Но вот вопрос: надолго ли возобладал если уж не разум, то хотя бы сила давления международной общественности? Ведь канал «Дунай – Черное море» Кирпа обязался закончить к 24 августа. Вообще же, этих ударных строек со взятием на себя чиновниками обязательств по их завершению ко Дню независимости Украины накопилось подозрительно много. Как сказал в интервью «Обкому» член Совета украинских неправительственных организаций по вопросам изменений климата Сергей Федоринчик, подарочек к праздничку планировалось преподнести еще и в виде автобана Киев-Одесса, на строительстве которого нещадно улучшают экологию аж 20 асфальтовых заводов, и энергоблоки на Ровенской и Хмельницкой АЭС. И все эти объекты возводятся без надлежащей экологической экспертизы. И это еще хорошо было бы получить в виде прощального подарка украинцам от одряхлевшего режима Кучмы! «Все эти мероприятия вполне могут быть способом завышения сметных расходов и направления «лишних» денег на нужды президентской кампании единого кандидата от власти, – не исключил Сергей Федоринчик. – И можно только догадываться, какие «приятные» сюрпризы преподнесут эти деньги всем нам, простым избирателям».

В эти выходные Европа отмечает «День Дуная». Украина, как сообщило министерство по охране окружающей среды, его не празднует. Неделька выдалась и так веселой: то Конституцию опять насиловали, то какую-то там годовщину комсомола отмечали в Октябрьском дворце и при стечении всего «цвета» управленческой элиты, во главе с экс-премьером Фокиным… Так что не до Дуная стране.

А как к этому относится директор Дунайского биосферного заповедника Александр Волошкевич?

– Действительно, есть такая проблема, что в определенных европейских праздниках Украина, которая часто говорит, что она европейская держава, не принимает никакого участия. Я не знаю, как можно это прокомментировать. Это общеполитический вопрос… Вероятно, некоторые чиновники не понимают значения таких важных вещей. Здесь следует говорить о менталитете. С одной стороны, мы вроде бы и должны иметь менталитет европейской страны. Но по некоторым вопросам, у нас проявляется и азиатский менталитет, и азиатских кругозор.

СМ. ТАКЖЕ: Кирпа затеял подводный «Мелитополь»


Вильгельм СМОЛЯК

25 июня 2004. 12:25

Версия для печати  Версия для печати