августа

НАЗАД В ИМПЕРИЮ

Кучма утвердил реверс нефтепровода «Одесса-Броды» в зад Европы?

По сообщению хорошо информированных правительственных источников, по инициативе и при непосредственном давлении со стороны президента Украины Леонида Кучмы, 29 июня Кабинет Министров утвердил реверс нефтепровода «Одесса-Броды».


Это решение было проведено путем внесения изменений в Постановление КМУ № 114 от 4 февраля 2004 г., определившего проектное (европейское) направление работы нефтепровода.

Проект этого документа должен был рассматриваться в четверг на заседании правительственного комитета под председательством вице-премьера А. Клюева (который то ли в отпуске, то ли незаконно работает в Верховной раде, не сдав мандат нардепа, то ли возглавляет избирательную кампанию Януковича). И только после этого планировалось выносить на утверждение правительства.

Ускорение событий, как утверждает источник, произошло благодаря вмешательству президента Кучмы после встречи с Путиным на учениях «Дружба-2004». В преддверии этого события, еще в конце минувшей недели, Кучма лично обзвонил целый ряд министров и дал им указание завизировать реверсный проект, подготовленный НАК «Нафтогаз України».

Завершающая фаза давления на аморфное правительство Януковича была предпринята Кучмой из Стамбула после провального для него саммита НАТО. Именно оттуда Л. Кучма дал указание премьеру В. Януковичу принять реверсное постановление на ближайшем заседании правительства, т. е. во вторник, без предварительного утверждения на правительственном комитете по ТЭК.

Это решение должно было быть проведено задним числом. Подпись А. Клюева под текстом реверсного постановления уже стоит.

В этом, по крайней мере, нас уверили источники, еще ни разу не подводившие.


"ОБКОМ"

30 июня 2004. 22:15

Версия для печати  Версия для печати