Акция протеста сумских студентов – ни каникул, ни выходных

Сегодня в 10-00 в Киеве началось пикетирование здания Министерства образования и науки в поддержку требований студентов Сумских вузов.


А в выходные дни события в самих Сумах развивались так. В субботу вечером в студенческий лагерь пожаловали мэр Владимир Омельченко и первый заместитель губернатора Владимир Руденко, которые немного общались со студентами, родителями и преподавателями. Оба чиновника уговаривали жителей городка прекратить протесты, аргументируя это тем, что больше нарушений при создании Сумского национального университете не будет. На вопросы участников акции о целесообразности вообще создания СНУ, о соответствии и.о. ректора СНУ Александра Царенко занимаемой должности, гости городка отвечать не стали. Мэр еще некоторое время постоял за пределами городка, а потом удалился.

Среди самих участников акции протеста появились предложения временно приостановить акцию протеста с возможностью ее возобновления - в случае, если требования студентов и преподавателей не будут выполнены. Сторонники другой точки зрения считают, что нужно добиваться отмены указа президента о создании СНУ, все остальное - лишь временные уступки.

Один из участников акции протеста Геннадий Минаев, руководитель фирмы «КИТ», сообщил что 2 июня на этом предприятии налоговой милицией начата внеплановая комплексная документальная проверка. Причины ее проведения названы не были.

В воскресенье, около 10 часов утра, состоялся митинг родителей, которые выступили за временное прекращение акции до тех пор, пока не станет известная реакция президента и правительства на отправленные обращения. Также стало известно, что сегодня в Заречном райсуде рассматривается иск городских властей с просьбой запретить намеченное на 5 июня пикетирование студентами здания областной администрации. Существует опасность, что акция будет запрещена.

Между тем, на 5 июня пикетирования намечены во многих украинских городах в знак солидарности с сумскими студентами.


Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

05 июля 2004. 10:30

Версия для печати  Версия для печати