ГКЦБФР хочет дать по рукам «Приватбанку»

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку хочет содействовать разрешению конфликта акционеров единственного коммерческого депозитария «Межрегиональный фондовый союз» (МФС).


Об этом журналистам сообщил член ГКЦБФР Николай Бурмака. По его словам, Госкомиссия может рассмотреть вопрос о выработке мер воздействия для разрешения конфликта на одном из ближайших заседаний (первое заседание ГКЦБФР после формирования нового состава запланировано на 8 июля).

Среди возможных мер по разрешению конфликта Бурмака назвал контроль за соблюдением устава МФС, контроль высокопоставленных чиновников ГКЦБФР (на уровне начальников управлений и членов комиссии) за регистрацией акционеров МФС на ближайшем собрании, запланированном на 3 сентября.

Бурмака подчеркнул, что возможное влияние ГКЦБФР на ситуацию вокруг МФС не исчерпывается вышеперечисленными мерами.

ГКЦБФР серьезно обеспокоена конфликтом вокруг МФС как системного участника рынка и постарается не допустить возникновения серьезных негативных последствий для работы МФС.

Как сообщалось, в пятницу, 25 июня, МФС вновь, как и в середине апреля, не смог провести собрание акционеров из-за конфликта интересов акционеров. Ряд членов совета и акционеров МФС обвинили «Приватбанк» в попытках установить полный контроль над депозитарием.


Украинские новости

08 июля 2004. 08:40

Версия для печати  Версия для печати