«Укртранснафта» пытается сделать вид, что параллельно с реверсом будет достраивать нефтепровод до Плоцка

Наблюдательный совет государственной компании «Укртранснефть» признал целесообразным участие компании в создании совместного предприятия с польской PERN Przyjazn - Международного трубопроводного предприятия «Сарматия» и дал разрешение на подписание учредительного договора.


Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба «Укртранснефти».

Как говорится в сообщении, «Сарматия» призвана обеспечить реализацию проекта строительства нефтепровода «Броды-Плоцк» (490 км), по которому нефть будет транспортироваться из нефтепровода «Одесса-Броды» в Польшу и другие европейские страны.

Распределения частей СП «Сарматия» между «Укртранснефтью» и PERN Przyjazn будет паритетным.

Польские эксперты оценивают проект по строительству «Броды-Плоцк» в 500 млн евро со сроком исполнения работ 3-4 года.

Необходимой составляющей проекта строительства «Броды-Плоцк» является наличие гарантий на условиях «качай или плати» со стороны потенциальных заказчиков транзитных услуг.

По большому счету, ничего нового и чего-то такого, что могло бы расстроить планы россиян, в этом решении НС «Укртранснафты» нет. Напомним, что, после нескольких лет «простаивания» трубы, в мае 2003 года Украина, Польша и Европейский Союз подписали декларацию в поддержку транзита каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу поступит в Гданьск.

И уже в августе 2003 года «Укртранснефть» и PERN Przyjazn объявили о намерении создать совместное предприятие для строительства нефтепровода «Броды-Плоцк». После чего, собственно, и началась активная фаза борьбы российской ТНК «за реверс», который, кстати, изначально и сами «тюменцы», и их украинские сторонники неизменно называли именно «временным». Оппоненты же говорили и говорят, что «временным» ничего в отношениях с россиянами не бывает. Реверс, как империя, может затянуться надолго, как по политическим, так и по техническим причинам.

Как уже сообщал «Обком», сегодня же Наблюдательный совет «Укртранснефти» уполномочил генерального директора компании Станислава Василенко подписать контракт с российско-британской группой ТНК-BP на поставку российской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в направлении нефтетерминала «Южный».

По сведениям «Украинских новостей», проект контракта предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту «Мозырь-Броды-нефтетерминал «Южный» в течение 3 лет в объеме 9 млн тонн в год на условиях «качай или плати».


"ОБКОМ"

08 июля 2004. 15:10

Версия для печати  Версия для печати