Украинские власти в рамках подготовки к ЧП сплошь и рядом нарушают законодательство о зерне

В ряде регионов Украины приняты решения, нарушающие Закон «О зерне и рынке зерна в Украине». Об этом заявила Украинская зерновая ассоциация.


УЗА цитирует Закон «О зерне и рынке зерна в Украине», который гласит: один из основных принципов государственной политики относительно регулирования рынка зерна - гарантирование сельскохозяйственным товаропроизводителям права свободного выбора использования зерна и цены его реализации.

Статья 18 этого закона гарантирует субъектам рынка зерна «право свободно распоряжаться собственными ресурсами зерна и продуктами его переработки, заключать соглашения относительно их продажи, в том числе на экспорт, принимать участие в формировании зерновых ресурсов Украины», а также запрещает «кроме случаев, определенных законами Украины, устанавливать ограничения в перемещении зерна и продуктов его переработки». При этом украинское законодательство на текущий момент таких ограничений не содержит, отмечает УЗА.

Руководство ассоциации приводит ряд примеров нарушения местными властями закона о зерне. Так, распоряжение главы Кировоградской областной государственной администрации от 9 июля 2004 года № 414-р содержит такую норму: «Управлению ветеринарной медицины, Государственной инспекции карантина растений по области выдавать карантинные сертификаты субъектами рынка сельскохозяйственной продукции, которая вывозится за границы области, в случае наличия биржевого контракта или соответствующего регистрационного удостоверения от Кировоградской аграрной биржи».

Распоряжением главы Запорожской ОГА от 7 июля «О мероприятиях по формированию региональных ресурсов продовольственного зерна урожая 2004 года» Запорожской и Бердянской таможне, Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Запорожской области, Запорожской дирекции железнодорожных перевозок Приднепровской железной дороги, Бердянскому морскому торговому порту и ДП «Запорожский речной порт» АСК «Укрречфлот» рекомендовано «осуществлять операции по оформлению ввоза и вывоза зерновых культур, семян подсолнечника и продуктов их переработки за границы области лишь при условии наличия биржевого контракта, заключенного на региональных товарных биржах, аккредитованных Министерством аграрной политики Украины, и свидетельств, которые подтверждают качественные показатели».

«Аналогичные решения, по информации операторов рынка, приняты в АР Крым, Херсонской, Днепропетровской, Сумской и некоторых других областях, а отсутствие принципиальной реакции со стороны центральных органов исполнительной власти приводит к распространению подобной практики в других регионах Украины», - подчеркивается в пресс-релизе.

Украинская зерновая ассоциация считает, что противозаконные действия по отношению к владельцам зерна могут привести к соответствующей реакции - увеличению объемов теневого рынка и искривлению статистических данных. «Существует риск того, что зерновой рынок возвратится на тот уровень отношений, который наблюдался 5-6 лет назад, а достояние и опыт последних лет будут проигнорированы», - предупреждает УЗА.

СМ. ТАКЖЕ: Янукович тайно начал подготовку к чрезвычайному положению в Украине


АПК-информ

29 июля 2004. 15:40

Версия для печати  Версия для печати