У крымских коммунистов украли партийное знамя

В ночь с 10 на 11 августа с балкона второго этажа здания, в котором находится Крымский республиканский комитет КПУ, исчезло партийное знамя. Об этом говорится в открытом обращении народного депутата Украины, главы
Крымского рескома КПУ Леонида Грача к начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму Николаю Паламарчуку.


Как полагает Грач, неизвестные, позарившиеся на священную реликвию крымских коммунистов, забрались на балкон по водосточной трубе, о чем свидетельствуют следы, оставленные ими на стене.

Грач расценивает данное событие как провокацию и напоминает, что знамя Компартии в Крыму воруют уже не в первый раз, а само помещение рескома на протяжении последних десяти лет неоднократно «оказывалось в центре

безнаказанных бандитских нападений и провокаций вплоть до взрыва в 1998 г. кабинета первого секретаря республиканского комитета партии».

Только за последнее время, по информации Грача, несколько раз разбивали газетную витрину, расположенную возле входа в реском КПУ, а в июле т. г. некий злоумышленник, разбив оконное стекло, проник в помещение, в котором в настоящее время, помимо рескома, размещается также региональный предвыборный штаб кандидата в президенты Украины Петра Симоненко.

В своем обращении, текстом которого располагает «Обком», Грач высказывает свою глубокую озабоченность и тревогу в связи с безобразиями, происходящими в здании Крымского рескома КПУ. «Похищения знамени Компартии, другие провокационные инциденты, превратившиеся в систему и так и оставшиеся безнаказанными, свидетельствуют о беззащитности официально зарегистрированной политической партии, о замалчивании перед общественностью подобных бандитских деяний и об абсолютно безразличной позиции правоохранительных органов, и говорит о том, что кому-то в Крыму очень выгодна нестабильность», — подчеркивает глава крымских коммунистов.

«Если таким действиям подвергается официальный офис народного депутата Украины и предвыборный штаб кандидата в президенты Украины П. Н. Симоненко, здание республиканского комитета Компартии, расположенное к тому же в центре города, то возникает вопрос: что это, поощрительная позиция главного управления МВД Украины в Крыму или его неспособность защитить закон?

Настоятельно прошу принять меры, как того требует закон, по расследованию всех названных фактов и проинформировать меня официально на данное открытое обращение», — пишет в заключение Грач.


Леонид ИВАНОВ (Крым)

11 августа 2004. 15:10

Версия для печати  Версия для печати