августа

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Менеджер завода Ахметова арестован в Германии

Представители ОАО «Силур» (Харцызск, Донецкая область) не отрицают данного факта, но категорически отказываются его комментировать.


Ввиду малоконструктивной позиции, которую занял представитель «Силура» в разговоре с «Обкомом», а именно: «это наше личное дело… мы на вас в суд подадим… мы запрещаем вам это публиковать» и т.п. – мы вынуждены ограничиться в своем изложении теми фактами, которые нам удалось по крупицам добыть в течение нескольких недель.

Итак, 27 марта 2004 года в аэропорту Франкфурта-на-Майне представители таможенной полиции Эссена задержали коммерческого директора харцызского предприятия «Силур» (прежнее название более точно указывает на профиль деятельности данного предприятия-монополиста по целому ряду выпускаемой продукции в СНГ – «Харцызский сталепроволочно-канатный завод»). Семен Дугатко прибыл авиарейсом из Киева для участия в выставке в Дюссельдорфе и был задержан по делу о контрабанде стальных канатов и проволоки (уголовное дело № 3002 S 1039/02 E 7744/02), возбужденному несколько лет назад против представителей «Силура». Основанием для задержания стал ордер на арест № 66 CS 1410/02 от 22 октября 2002 года земельного суда г. Хагена (по этому делу проходят еще два гражданина Украины, тоже из Харцызска).

Поводом для возбуждения дела послужило нарушение таможенного законодательства (так расценила происшедшее немецкая сторона), которое привело к нанесению убытков Германии на сумму 950 тысяч Евро. Из материалов дела следует, что после введения в феврале 1999 года в отношении Украины таможенной пошлины на стальные канаты в размере 54 процентов, Дугатко и иные должностные лица содействовали продаже канатов без уплаты таможенных платежей германским фирмам DWN (Хаген) и Thomas Unland (Изерлоис) в обход законодательства через болгарскую фирму «Спартак инжиниринг».

По имеющимся у нас сведениям, расследование дела закончено, германские граждане (представители указанных фирм) также арестованы и ожидают судебного решения; проводится дальнейшее расследование в отношении болгарской фирмы. Суд может освободить Дугатко под залог в сумме 100 тысяч Евро. За указанное правонарушение германское законодательство предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на 10 лет. Мера наказания будет зависеть от степени возмещения убытков германской стороне.

Позиция защиты основывается на утверждении, что для изготовления стальных канатов на 61 процент использовался материала из Болгарии, что давало «Силуру» право не платить таможенную пошлину при продаже продукции в Германию.

К сожалению, это пока все, что удалось нам узнать. Неизвестно, в частности, когда была осуществлена поставка злополучной партии металла. На протяжении последних лет у «Силура» неоднократно менялись акционеры: когда-то завод принадлежал инвестиционной компании «Диком», затем контрольный пакет акций перешел «Индустриальному союзу Донбасса». С мая прошлого года «Силур» принадлежит компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (SСM), хозяином которой является Ринат Ахметов. Соответствующие кадровые метаморфозы претерпевал и Наблюдательный совет ОАО. Менялся, разумеется, и менеджерский состав: многолетнего руководителя «Силура» Сергея Каравайного сменил на посту председателя правления Владимир Зубанов, который, однако, долго на хозяйстве не задержался, поскольку победил в своем округе на выборах в Верховную Раду 2002 года, где и депутатствует в составе фракции «Регионы Украины».


Константин ЕРМОЛАЕВ

06 мая 2004. 13:50

Версия для печати  Версия для печати