августа

ДОСТОВЕРНЫЙ СЛУХ

Экс-министр МВД Смирнов сменит губернатора Яцубу

Как сообщают надежные источники, в преддверие приватизации крупнейшего предприятия Украины – меткомбината «Криворожсталь» Леонид Кучма решил назначить на пост губернатора Днепропетровщины человека своего зятя Пинчука.


Предстоящая смена хозяина главного кресла в Днепропетровской области ожидалась давно, так сказать - напрашивалась. Нынешний губернатор Владимир Яцуба несколько выпадал из долгосрочных перспективных планов истинных хозяев региона - групп «Интерпайп» и «Приват». Владимир Григорьевич, заняв этот пост после откровенно «приватно»-эсдепэуошного Швеца, сумел сохранить баланс интересов всех бизнес-групп, работающих в области, равновелико дистанцируясь от них. Хотя, нужно признать, что такая позиция губернатора нанесла существенный вред группе «Приватбанка», привыкшей бесконтрольно и чуть ли не монопольно распоряжаться горно-рудными предприятиями региона.

«Приватовцев» Яцуба вынудил повысить отчетную эффективность ГОКов и прекратить махинации с их искусственными банкротствами. Именно на этой волне в регион пришла и мощная донецкая структура «Систем кэпитал мэнеджмент», овладевшая солидными пакетами акций сначала Центрального, а затем и Северного горно-обогатительных комбинатов.

В конце концов именно СКМ в лице подконтрольных ему структур и «вассалы» «Интерпайпа» не так давно достигли соглашения о создании Инвестиционно-металлургического союза, цель которого и не скрывается – участие в приватизации комбината «Криворожсталь».

Объединение донецкого и днепропетровского промышленных монстров не случайна: криворожский металлургический комбинат слишком большой кусок госсобственности, чтобы на пути к его приватизации не возникли самые настоящие войны. Кроме прочего, успешно и прибыльно работающее предприятие «Криворожсталь» оказалось в числе последних, не приватизированных за время правления Леонида Кучмы промышленных гигантов. А предстоящий осенью этого года уход «гаранта» на покой ставит под большое сомнение возможность расширения бизнес-империи Пинчука-зятя.

Поэтому союз «Интерпайпа» с СКМ стал компромиссом на пути к овладению криворожского гиганта. А чтобы процесс прошел гладко и без неожиданных последствий, возникла и необходимость замены весьма независимого губернатора Яцубы на ставленника Пинчука - экс-министра МВД Юрия Смирнова, ровно три года - с 1997 по 2000 - работавшего начальником Днепропетровского облУВД (ныне Юрий Александрович значится советником Президента).

Предстоящее назначение станет ключевым для семейства Леонида Кучмы и в других приватизационных программах Днепропетровской области. Так, кулуарно уже практически решено, что объединение «Павлоградуголь», ориентированное на ту же «Криворожсталь», также окажется в руках структур Виктора Пинчука.

А последние сообщения о поисках компромисса между «Интерпайпом» и «Приватом» наводят на мысль, что Пинчук и главный «приватовец» Коломойский могут объединиться в приватизации еще одного огромного лакомого куска горно-металлургического комплекса – корпорации «Укррудпром».


Артем НИКОЛАЕНКО (Днепропетровск)

20 апреля 2004. 16:50

Версия для печати  Версия для печати