«Межрегиональный фондовый союз» не смог провести собрание акционеров (new)

Депозитарий "Межрегиональный фондовый союз" вновь, как и в середине апреля, не смог провести собрание акционеров.


Об этом журналистам сообщил представитель одного из акционеров депозитария.

По словам исполняющего обязанности главы совета МФС Бориса Тимонькина, "Приватбанк" и аффилированная с ним компания "Бизнес-Инвест", инициировавшие проведение собрания в здании информационного агентства УНИАН, блокировали доступ контрольной, счетной и ревизионной комиссий, а также части акционеров, в результате чего не был набран необходимый для проведения собрания кворум.

В здание УНИАН были допущены лишь контрольная, счетная и ревизионная комиссии, созданные "Приватбанком" и "Бизнес-Инвест".

Из-за нарушений при проведении собрания, большинство акционеров МФС отказались регистрироваться и заявили о намерении оспорить действия "Приватбанка" и "Бизнес-Инвест" в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, совет МФС высказал обеспокоенность намерением "Приватбанка" и аффилированных с ним структур установить контроль над МФС.

"Приватбанк" является акционером информационного агентства УНИАН.

Как стало известно позднее, акционеры и правление единственного коммерческого депозитария "Межрегиональный фондовый союз" намерены обратиться в Верховную Раду с просьбой рассмотреть угрозы работе и существованию МФС, в связи с попытками Приватбанка установить контроль над депозитарием.

Об этом журналистам сказал член совета МФС Вадим Гриб.

"Правление МФС, акционеры будут опротестовывать, подавать по всем инстанциям. Будем делать публичные заявления, обращения к органам власти с просьбой вмешаться, инициировать разбирательство в Верховной Раде, слушания устраивать по этому поводу. На самом деле это же вопрос национальной безопасности", - сказал он.

По оценкам большинства акционеров МФС, в случае установления контроля над депозитарием какой-либо компанией или группой компаний, МФС может прекратить свое существование.

Практически все выпущенные в бездокументарном (электронном) виде акции в Украине сейчас находятся в депозитарии МФС.

СМ. ТАКЖЕ:

«Приват»ные методы перераспределения собственности

МФС заявляет о попытках незаконного захвата его депозитария группой ПриватБанка


Украинские новости

25 июня 2004. 17:00

Версия для печати  Версия для печати