августа

РЕВЕРС-АВЕРС

Мертвая петля нефтепровода

Сообщение о внесении правительством изменений в постановление КМУ №114 от 4 февраля 2004 г. нашло свое подтверждение со стороны членов правительственного комитета по ТЭК.


В частности, об этом говорил в интервью «Обкому» глава парламентского подкомитета по нефтегазовой промышленности Александр Гудым.

– Как вы можете прокомментировать информацию о принятии Кабмином решения о реверсе нефтепровода Одесса-Броды?

– Нам не удалось получить текст этого решения, поскольку он существует пока в единственном экземпляре и храниться в папке под грифом «Совершенно секретно». Но, от наших друзей в правительстве мы знаем, что это происходит и уже сегодня может быть завершено.

– Источники в секретариате правительственного комитета по ТЭК говорят, что этот вопрос там не рассматривался, а следовательно и не мог быть вынесен на обсуждение КМУ…

– Этот вопрос должен был рассматриваться на Правительственном Комитете, который созывал на минувшей неделе министр топлива и энергетики С. Тулуб. Но в последнюю минуту это собрание было отменено. Очевидно, чиновники не смогли ничего придумать, чтобы противостоять нашей многолетней практике срыва принятия антинародных решений. Опасаясь публичной дискуссии, они решили все сделать келейно, как это было раньше с соглашением по ЕЭП, когда группе народных депутатов, пришедших на заседание правительства сказали, что решение уже принято.

– Была ли реальная альтернатива реверсу?

– Была и есть. Есть договоренность Кучмы с Алиевым о поставках миллиона тонн каспийской нефти, есть ряд соглашений с Польшей и гарантии Европейского Банка о кредите на достройку нефтепровода до Плоцка. Просто эта власть пытается воспользоваться сегодняшней ситуацией и сделать с трубой то, что уже сделано с «Криворожсталью» и «Павлоградуглем». Но заполнить украинскую трубу каспийской нефтью до президентских выборов все равно не хватило бы мужества ни у президента, ни у Януковича. Они бы имели серьезные проблемы с Россией перед выборами. Я их всегда призывал: не можете ничего сделать доброго для Украины – не делайте ничего. Пусть труба постоит до осени сухой.

– Означает ли это потерю Украиной построенного ею нефтепровода?

– Ни приватизировать, ни украсть трубу, ни отдать ее законодательно в концессию подозрительной оффшорной компании сегодня уже невозможно. Скорее всего, преследуется цель заставить гендиректора Укртранснафты С. Василенко подписать соглашение с ТНК и закачать в нефтепровод один танкер российской высокосернистой нефти. После этого у будущего президента и правительства Украины будут серьезные проблемы. Придется выбивать россиян из трубы. Но не все так страшно. Это проблема, но не трагедия. Они только на некоторое время продлят свою монополию на транспортировку нефти в Европу. Россия непременно уберется и из нашей трубы, как уберется и из Крыма со своим Черноморским флотом. Просто их хитрость и коварство позволяют им сегодня ежемесячно получать сотни миллионов долларов доходов, благодаря тупости украинского правительства.

Для справки:

Наш пассив

Если премьер Янукович подпишет изменения к постановлению о европейском использовании нефтепровода Одесса-Броды, это будет означать пересмотр февральского правительственного решения, которое, кстати сказать, было принято единогласно, и в соответствии с которым, в начале июня за подписью А. Клюева было направлено письмо в Европейскую Комиссию с подтверждением неизменности европейского использования нефтепровода. Кроме того, по итогам этого постановления в июне ведущий игрок на мировом рынке транзита нефти, американская компания Chevron Texaco и еще целый ряд нефтетрейдеров обратились к государственной компании Укртранснафта с предложениями о прокачке по украинской трубе легких сортов каспийской нефти. Таким образом, был побит главный аргумент вечно недовольного президента Кучмы об отсутствии заинтересованности поставщиков и потребителей нефти в эксплуатации системы Одесса-Броды.

С другой стороны, добро на реверс нефтепровода фактически ставит крест на исполнении украино-польского межправительственного соглашения об использовании системы Одесса-Броды и интеграции нефтетранспортных систем двух стран, подписанного в Брюсселе в ноябре 2003 г. И это способно сорвать создание СП между Укртранснафтой и ПЕРГ «Пшиязнь».

Интересно будет отследить и ознакомительную встречу премьеров Украины и Польши на следующей неделе в Варшаве. В. Янукович, который позиционируется, как кандидат в президенты от власти, должен будет как-то оправдаться за неспособность своего правительства реализовать чрезвычайно перспективный проект при наличии всех условий для его успешной работы. А Еврокомиссия может отменить выделение 2 млн евро на строительство нефтепровода Броды-Плоцк, который должен стать логическим продолжением нефтепровода Одесса-Броды и позволит Украине вывести трубу прямо к терминалам глубоководных портов на севере Польши. О том, что программа Инногейт для Украины будет заморожена говорить и вовсе излишне.

Их актив

2 июля в Москве ожидается заедание украино-российской межправительственной рабочей группы по проблеме отмены НДС на экспорт российской нефти в Украину. После реверса Одесса-Броды как удовлетворения выдвинутого в период бензинового кризиса на Украине российского ультиматума, здесь ожидается удовлетворение просьбы КМУ о компромиссе в вопросе снижения цен на российские углеводороды.

Альянс российской ТНК с НАК «Нафтогаз України» выполнит свое обещание всяческого содействия премьеру Януковичу в его президентской кампании.

Чиновники президентской администрации могут сполна получить все обещанные им взятки за успех давления на правительство и утверждение реверса Одесса-Броды.

Некоторые выгоды для народа, как следует из вышеизложенного, может принести только первая часть выгод от реверса. Но здесь следует принять во внимание, что отмена НДС на экспорт нефти в Украину готовится исключительно в интересах российских поставщиков, которые являются собственниками украинских НПЗ – ТНК, Лукойл, Татнефть. К реальному снижению цен на бензоколонках эта мера не приведет, а лишь удовлетворит аппетиты по увеличению барышей нефтяных компаний северного соседа. Так что и здесь президент и правительство Украины фактически выступают лоббистами интересов частных компаний России.


Вильгельм СМОЛЯК

02 июля 2004. 11:10

Версия для печати  Версия для печати