Именно сейчас нефтепровод «Одесса-Броды» здорово бы пригодился Восточной Европе

Конфликт вокруг российской компания ЮКОС может негативно сказаться на ценах на восточноевропейских топливных рынках.


Последние события вокруг ЮКОСа всполошили топливный рынок стран Восточной Европы. Власти Польши и Словакии поспешили заверить общественность, что возможное банкротство компании, поставляющей в их страны львиную долю нефти, не представляет угрозы для их энергетической безопасности. Местные эксперты придерживаются противоположной точки зрения, хотя большинство специалистов продолжают надеяться, что вне зависимости от исхода дела ЮКОСа власти не допустят прекращения операционной деятельности компании. Впрочем, неопределенность может сыграть на руку местным топливным компаниям, которые, ссылаясь на проблемы ЮКОСа, уже начали поговаривать о возможном повышении цен на бензин.

В 2003 г. ЮКОС поставил в Польшу около 5,5 млн т нефти, что составляет более четверти потребления страны (порядка 19-20 млн т). В Чехию по системе «Транснефти» и трубопроводу «Дружба» компания экспортировала 300 тыс. т из 8,7 млн т спроса, т. е. доля ЮКОСа в общем потреблении страны ничтожна. Поставки компании в Словакию составили около 3,2 млн т из потребленных 4 млн т (несколько лет назад поставки составляли всего 10-20 тыс. т). Таким образом, ЮКОС является ключевым импортером нефти в эту страну. Кроме того, компания имеет 49% в словацкой транспортной компании Transpetrol.

В начале этой недели финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор в интервью The Wall Street Journal не исключил, что с августа компания может прекратить экспорт нефти, и иностранцы заговорили и об угрозе их энергетическому балансу. Правда, на цену нефти угроза практически не повлияла, но тревогу забили восточноевропейские импортеры.

Официальные власти Польши и Словакии поспешили опровергнуть скептиков, заявив, что они не видят непосредственной связи между делом ЮКОСа и топливной безопасностью их стран. «Мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации и в случае возникновения рисков будем информировать правительство», – заявил министр промышленности и торговли Словакии Павол Руско. А вице-премьер Польши Ежи Хауснер пообещал, что в ближайшее время встретится с представителями российских властей.

Впрочем, местные эксперты менее оптимистичны в своих оценках. «Остановка экспорта нефти ЮКОСа неоднозначно скажется на разных странах Восточной Европы, – сказал RBC daily главный экономист чешской инвестиционной компании Partia Давид Марек (David Marek). – Что касается Чехии, то доля ЮКОСа в импорте нефти этой страны не превышает 5%. Для нас более важны поставки другой российской компании – «ЛУКОЙЛа». Большие опасения вызывает зависимость от ЮКОСа польских потребителей. С серьезными проблемами в случае банкротства ЮКОСа может столкнуться Словакия, которой грозит сокращение поставок российской нефти на целых 50%». С ним соглашается независимый эксперт Григорий Выгон. «Чехии с точки зрения импорта нефти до ЮКОСа не должно быть никакого дела, – заметил он RBC daily. – Но Словакия почти полностью зависит от поставок ЮКОСа, и малейшее их сокращение может сильно подорвать топливный баланс. Польша зависит от ЮКОСа довольно сильно, но критичным будет лишь полное прекращение поставок компании в страну».

Между тем специалисты предпочитают пока не драматизировать ситуацию. «Вероятнее всего, рынок не лишится этой нефти, – говорит ведущий эксперт РБК по нефти Сергей Осипов. – Вне зависимости от исхода конфликта государства и собственников ЮКОСа, власти не допустят остановки добычи и экспорта компании». С ним соглашается Григорий Выгон. «Непонятно, почему ЮКОС должен прекращать экспорт. Он может прекратиться или сократиться лишь в случае соответствующего сокращения добычи. Последнее возможно в ситуации отсутствия оборотных средств, что в свою очередь может быть вызвано наложением ареста на все счета компании по требованию кредиторов. Я думаю, что ни один кредитор, включая государство, не заинтересован в таком развитии событий», – говорит он, добавляя, однако, что в разумность чиновников верится все меньше.

Несмотря на это, угроза прекращения поставок нефти ЮКОСа в страны Восточной Европы уже сейчас может привести к росту цен на нефтепродукты на местных рынках. Так, чешская газета «Млада Фронта Днес» со ссылкой на директора чешского концерна Unipetrol Павла Шварца вчера сообщила, что развитие кризиса вокруг компании «ЮКОС» может оказать влияние на стоимость бензина и других видов топлива в Чехии. С подобными заявлениями выступил и ряд польских экспертов. Специалисты полагают, что ажиотажем могут воспользоваться и местные спекулянты, которые способны поднять розничные цены на топливо вне зависимости от исхода дела ЮКОСа.


RBC

09 июля 2004. 10:25

Версия для печати  Версия для печати