«Христиане» поддержали кандидатуру Кучмы. В синагоге

В воскресенье в Ужгороде состоялся первый этап 5-го съезда партии «Христианское движение». Заранее было запланировано провести съезд в спорткомплексе «Юность», но потом решили провести его в филармонии. Сама же нынешняя филармония - это здание бывшей синагоги. Кстати, одной из крупнейших в Европе.


На съезде присутствовало около 200 делегатов, которым лидер партии Тамара Звягинцева около двух часов рассказывала о том, что законы нашего государства далеки от законов христианства и это при том, что население Украины — 90% христиане, из которых большинство — православные.

Матушка Таисия признала, что политика — вещь грязная, как и грязное у нас образование, грязная медицина и все прочее в нашем государстве. И все же политику отдавать в грязные руки не стоит, резюмировала Звягинцева. Она очень раскритиковала оппозиционеров. «Оппозиция хочет, чтоб люди жили бедно, потому что бедных легче купить на выборах», - сказала лидер «Христианского движения». А Ющенко, по ее мнению, вообще поддан анафеме, так как поддержал преданного анафеме Филарета.

Совсем другое дело Кучма. «Кучма крепко держит рычаги управления страной и мы должны его поддержать», - сказала матушка Таисия. Она добавила, что среди нынешних кандидатов, нет ни одного человека, который бы управлял государством, а в основном это депутаты, от которых «одни только беды».

Ну а если Кучма все же откажется идти в президенты, то областные организации рекомендовали самой г-же Звягинцевой стать кандидатом, чтоб было кому строить христианское государство. На том и решили: выдвинуть Кучму и Звягинцеву в президенты, а если Кучма откажется, то на втором этапе съезда, который через неделю состоится в Киеве, оставить в кандидатах от «Христианского движения» лишь лидера партии.


Степан ЦАРЕГОРОДЦЕВ (Ужгород)

12 июля 2004. 09:05

Версия для печати  Версия для печати