августа

ГОЛУБИ ЛЕТЯТ НАД НАШЕЙ ЗОНОЙ

Тигипко пошел по пути Герман-Стецив: он тоже «открыл для себя нового Януковича». И нашел общее между ним и Аликом Греком

Голуби в татуРуководитель избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Сергей Тигипко заявил: «Мы покажем другого Януковича!»… И даже уже «показал»...


После печальных попыток пресс-секретаря Януковича Ганны Герман-Стецив доказать народу, что Янукович в своей судьбе виновен не больше, нежели Африка в приходе морозов на Колыму (см. «Янукович как Африка», сказала его пресс-секретарь. Знойный и черный?»), открыть людям «неизвестного» Януковича взялся и глава такой солидной организации как Нацбанк Украины, временно подрабатывающий на выборах.

Тигипко заявил сегодня, что нужно раскрыть некоторые личностные особенности премьера. В качестве примера он рассказал об увлечении кандидата разведением голубей. По его словам, «Янукович - суперфанат голубей, никто не знает, что у него с детства есть такое хобби».

Ну, возможно, г-н Тигипко мало что знает об увлечениях Януковича, по крайней мере не больше того, что знала о нашем премьере г-жа Стецив, пока не взяла у него интервью. Но почему же Сергей Леонидович так твердо уверен, что любовь премьера к голубям, во-первых, и остальным гражданам столь же неведома, а, во-вторых, - эта страсть вызовет какой-то дикий всплеск симпатий к премьеру? Мало ли кто чем занимается на досуге из наших госмужей?

Но Тигипко все же совершил глупость. Ниже мы перепечатываем материал «Обкома» от 17 января 2003 года, уж очень кстати он сегодня пришелся:

«А на груди моей два голубя порхают...

Незаурядную акцию в честь покойного Алика Грека и на радость ныне здравствующему премьеру Виктору Януковичу решили провести на родине героев.

Как сообщает донецкая пресса, "18-19 января в донецком Дворце спорта "Дружба" состоится международная выставка "Голубь - птица вольная".

В гости к Донецкой областной ассоциации голубеводов им. Александра Брагина приедут коллеги из России, Беларуси, Польши, Венгрии, Болгарии и Румынии. В ходе выставки состоится аукцион и научно-практическая конференция, посвященная вопросам селекции, стандартов, кормов, профилактики и лечения. Лучшие птицы будут отобраны для Олимпиады, которая состоится через месяц во Франции".

Несмотря на всеобъемлющий масштаб предполагаемой акции, нам кажется, что учтено не все. Речь не о том, что свой первый срок Алик Грек (он же Александр Брагин) отмотал именно за кражу этих миролюбивых пернатых. То есть - в зону им. А. Брагина никто никого не агитирует. Но! Весной 1994 года, когда Алика и его охранников обстреляли под селом Пески, именно увлечение голубями спасло жизнь этой легендарной личности: как утверждали в то время милицейские источники, как раз в металлической голубятне Алику и удалось укрыться от киллеров. Так что отсутствие экскурсии к этому объекту выглядит как просчет и неуважение.

Хорошо бы также заехать в гости к нашему премьеру, чье богатырское здоровье, вопреки его заявлениям об отчаянном увлечении спортом, подорвал коварный насморк. Виктор Федорович тоже голубей разводит всю жизнь - правда, где он их прячет, непонятно: его декларация о доходах за предыдущий год не оставляет место этому невинному увлечению, зато оставляет достаточно места для подозрений. А вдруг он их съел, не уложившись в 15 000 гривень за год?»


"ОБКОМ"

15 июля 2004. 13:00

Версия для печати  Версия для печати