Безграмотность Януковича – повод для межнационального конфликта?

Народный депутат Николай Томенко заявляет, что проблему низкой филологической культуры Виктора Януковича власть переводит в плоскость разжигания межнациональной вражды.


«Власть снова занимается передергиванием: проблему низкой филологической культуры кандидата в президенты Виктора Януковича она переводит в другую, совсем здесь неуместную и надуманную плоскость, обвиняя независимые СМИ в разжигании межнациональной вражды», - заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, народный депутат Николай Томенко.

Комментируя напечатанную в газете «Президентский вестник» статью, в которой СМИ, которые сообщали о грамматических ошибках Премьер-министра Украины, обвиняются в разжигании межнациональной вражды, Н. Томенко отметил тот факт, что «межнациональная карта - это один из способов власти, с помощью которого она пытается решать свои проблемы».

Вместе с тем народный депутат считает, что публикации о безграмотности Премьер-министра являются взвешенными. «Следует обратить внимание на то, что власть пытается бороться с этой безграмотностью своего кандидата, правда, очень интересным способом: исправляя буквы в тексте уже опубликованной ЦИК декларации о доходах», - подчеркнул Н. Томенко, добавив, что по этому вопросу Центризбирком должен провести внутреннее расследование и опубликовать его результат.

Н. Томенко также утверждает, что ему известно о том, что из Администрации Президента в Кабмин поступило указание, в соответствии с которым руководитель пресс-службы Януковича Анна Герман лично Медведчуком «дистанциировна» от публичной политики. «И именно потому, что в АП считают, что у них работает более профессиональная команда, чем в Кабмине. Очевидно, поэтому в истории о низком уровне филологической культуры Премьера сейчас начинают фигурировать не пресс-службы и не газеты официальных органов власти, а подконтрольные власти СМИ, которые берут на себя роль адвоката», - убежден Н. Томенко.

Парламентарий не исключает, что против независимых СМИ (Интернет-изданий, некоторых газет, «5 канала») может быть развязана целая кампания по обвинению в давлении на должностное лицо, вследствие чего это лицо не имело возможности полноценно исполнять свои обязанности. «Подобные примеры в истории современной Украины уже есть», - сказал Н. Томенко.

От «Обкома»: К сожалению, нам не удалось прочитать сам оригинал статьи в «Президентском вестнике» с обвинениями в наш адрес в разжигании межнационального конфликта. Ведь именно «Обком» первым из массовых СМИ опубликовал статью «Должен ли кандидат в Президенты быть грамотным?» о проблемах с образовательным уровнем у некоторых претендентов на высшую власть. И в этой статье мы напоминали статью Конституции о том, что знание государственного языка является обязательным условием для человека, желающего занять кресло президента. Если же «Президентский вестник» считает требование Конституции разжиганием межнациональной вражды, то мы в свою очередь считаем, что эту газета, финансируемую, кстати, из госбюджета, срочно необходимо ликвидировать, как выступающую против Основного закона Украины.


Лига

05 августа 2004. 14:05

Версия для печати  Версия для печати