Крымские власти решили устроить местным мусульманам праздник украинского сала

В начале октября в Крыму пройдет фестиваль «Украинское сало 2004», организуемый Советом министров автономии. По замыслу авторов идеи, фестиваль должен сочетать традиции народного гулянья и возможности оптовой ярмарки, где производители и торговая сеть смогут заключать сделки.


Как сообщили «Обкому» в пресс-службе Совета министров АРК со ссылкой на заместителя председателя организационного комитета Сергея Раскина, приглашения к участию в фестивале направлены во все области Украины. Кроме того, в числе потенциальных участников организаторы видят крупнейших национальных производителей мясной промышленности и дирекции сетей супермаркетов «Фуршет», «Сельпо» и «Рэйнфорд», руководителей рынков, здравниц и отелей полуострова, а также представителей Министерства обороны Украины.

«Мы понимаем, на что замахнулись, — сказал Раскин. — Сало – это не просто

продукт, но и часть национального менталитета Украины. Одно без другого

представить невозможно. При этом Крым не самый типичный в этом смысле

регион, но фестиваль сала — это наша идея и мы будем пробовать ее

реализовать».

Насчет «не типичности» Крыма (в смысле сала) – это точно. Организаторы фестиваля сала выбрали местом его проведения регион с наибольшей численностью мусульманского населения в Украине. А, как известно, приверженцы ислама, к каковым относятся и крымские татары, в большинстве своем далеко не разделяют гастрономическое пристрастие украинцев к салу. По крайней мере, представители крымскотатарской

общественности, которых корреспондент «Обкома» попросил прокомментировать

идею «сального фестиваля», буквально в один голос заявили, что проведение

такого мероприятия в Крыму, как минимум, неуместно.

Оргкомитет фестиваля возглавляет Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын.


Леонид ИВАНОВ (Крым)

12 августа 2004. 17:10

Версия для печати  Версия для печати