Стоимость украинской нефти превысила мировые цены

На аукционе в минувший вторник в Киеве западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы купили 175 тысяч тонн сырья, добываемого «Укрнафтой» (контролируется группой «Приват») по цене 300 долларов за тонну (около 40 долларов за баррель).


По такой цене России, безусловно, станет выгодно экспортировать нефть не в Европу, а в Украину, что поможет не допустить дефицита нефтепродуктов.

«Российские поставщики смотрят на торги по украинской нефти и, безусловно, у них возникают вопросы - почему мы должны продавать по 230 долларов, если вы за свою нефть платите почти 300»,- отметил Сергей Куюн, эксперт нефтяного рынка.

Cредняя цена реализации украинской нефти на аукционе на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) 25 мая выросла на 34,7% по сравнению с предыдущим аукционом 23 апреля - до 1509, 46 грн. за тонну.

В то же время нефть, добываемая в Украине, по распоряжению Кабинета Министров, реализовывается не через аукционы, а поставляется непосредственно на нефтеперерабатывающие предприятия.

Государственная компания «Нефтегаз Украины» снизила цены на нефтепродукты в своей сети автозаправочных станций в среднем на 10%, с 1 июня аналогичный шаг предпримет нефтедобывающая компания «Укрнефть».


ТЭП

01 июня 2004. 15:45

Версия для печати  Версия для печати