Лазаренко выйдет на свободу не с совсем чистой совестью

Суд Северного округа штата Калифорния признал бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко виновным по всем 29 пунктам обвинения против него, в том числе в вымогательстве и отмывании денег.


Суд огласил вердикт в четверг, 3 июня.

Ранее Лазаренко обвинялся в отмывании 114 млн. долларов через американские банки, точная сума после снятия части обвинений пока неизвестна.

Адвокаты Лазаренко уже заявили о намерении обжаловать решение присяжных и готовят ходатайство о проведении повторного судебного заседания. В случае, если ходатайство будет удовлетворено, последующее судебное разбирательство пройдет с участием новых присяжных.

Адвокаты также считают, что суд должен принять к рассмотрению аудиозаписи экс-майора охраны Президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко и настоять на допросе таких важных свидетелей как Кучма, сообщают «Украинские новости».

Лазаренко после вынесения вердикта высказал журналистам уверенность, что аппеляционный суд "расставит все по своим местам". "Было допущено столько грубейших ошибок, что это не подлежит комментарию", - сказал он журналистам.

Через час после объявления приговора прокуратура обратилась к судье с ходатайством отправить Лазаренко в тюрьму, однако судья отказал обвинению в этой просьбе.

Решение по этому вопросу может быть принято не ранее середины июля, когда состоится очередное заседание с участием всех сторон.

Согласно американскому законодательству, после оглашения вердикта присяжных, решение о сроке наказания принимает судья.

Как уже сообщал «Обком», в мае судья Мартин Дженкинс отклонил ряд пунктов обвинения, поскольку, по его мнению, прокуратура США не смогла доказать эти позиции за последние шесть недель суда. По данным агентства АР, судья отклонил 24 из 53 пунктов обвинения.

бвинение по оставшимся пунктам может привести к менее чем 5-летнему заключению для Лазаренко, сообщил один их его адвокатов Дорон Вайнберг.

Как известно, в рамках досудебного процесса Лазаренко уже провел в тюрьме более четырех лет. Он находился под арестом в США с марта 1999 года, 14 июня прошлого года был освобожден под залог.

СМ. ТАКЖЕ: День победы Павла Лазаренко: экс-премьер окажется на воле еще до выборов президента Украины


"ОБКОМ"

04 июня 2004. 08:30

Версия для печати  Версия для печати