августа

ОТЦЫ И ДЕТИ

Деркач-младший сдал папашу с потрохами

Деркачи«И видел он перед собою одного только страшного отца. - Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в очи. Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи» (Н. Гоголь).


В комментарии «Зеркалу недели» по поводу недавних заявлений майора Мельниченко, обеляющих Марчука, Радченко, Смешко и даже Медведчука, глава информхолдинга «Телеграф» и просто трудовой украинец Андрей Деркач фактически признал, что пленки майора - подлинные.

Цитируем: «Лично меня вдохновил сам факт выступления Николая. Я доволен уже тем, что он не причисляет меня и Леонида Васильевича к своим приятелям. А также не выступает в роли адвоката семьи Деркачей. Знаете, очень приятно, когда человек, потративший столько сил на оборудование дивана главы государства, публично подтверждает нашу непричастность к подглядыванию, подслушиванию и дальнейшим попыткам обыкновенного шантажа из-за океана».

Так что зря папанька Андрея Леонид Деркач - экс-глава СБУ и один из главных фигурантов пленок - в свое время распинался, доказывая, что записи Мельниченко - «лживые, бездоказательные, открыто сфабрикованные фальшивки». Вылез сынуля и объяснил, что все в самом деле было - и майор, и диван, и подслушивание реальных разговоров. И порадовался, что хоть его в этом подслушивании не обвиняют. Деркачу-старшему, правда, теперь радоваться нечему.

Ну, Андрею Леонидовичу, как большому любителю России в целом и Черномырдина в частности, не привыкать действовать по принципу «хотели как лучше, а получилось, как всегда». Тем более, что лавры Павлика Морозова он себе уже успел снискать, хорошо подставив родителя еще во время пресловутых записей:

«КУЧМА: Слушай, ты в субботу смотрел на «Эре», там Нестеренко, журналист, как-то там называлась передача. Смотрел или нет?

ДЕРКАЧ: По «Киселю»?

КУЧМА: Конечно!

ДЕРКАЧ: Да, значит.

КУЧМА: А что это вы, такие материалы передали Деркачу малому?

ДЕРКАЧ: Я ничего не...

КУЧМА: Там же рядом этот самый, и Кравченко! Что он, подает, это же Андрея передача! Ты, что, хочешь, чтобы тебя Кравченко снова на х... послал, и с тобой больше не здоровался, или как?»


Юрий КОСМИНА

07 июня 2004. 07:55

Версия для печати  Версия для печати