августа

ТАЙНЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Достаточно одной цистерны?

Янукович в Москве «придумал», как наполнить нефтепровод «Одесса-Броды».


Результаты визита В. Януковича в Москву в минувшую пятницу, как и ожидалось, остались полным секретом для общественности, несмотря на обилие информационных сообщений, выдержанных в духе бодрых рапортов о «свершениях и достижениях». Хотя наивно было бы полагать, что заседание Межправительственной рабочей группы под председательством премьеров двух стран да еще накануне выдвижения В. Януковича кандидатом в президенты Украины будет чисто формальным мероприятием. Хотя и секретность тоже вполне понятна: наиболее могущественный (на сегодня) кандидат в президенты Украины от власти вступает в зону огромных политических рисков.

Московская пресса отнюдь не скрывала намерения Кремля воспользоваться удобным моментом. И подписать межправительственное соглашение о долгосрочных планах транзита российской нефти через территорию Украины. Этот документ напрямую связан с участием российских компаний в эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды. То есть реверса многострадальной трубы, о завершении подготовки которого «Обком» писал как раз перед отъездом Януковича в столицу РФ.

Пикантная подробность: завизированный всеми необходимыми украинскими министрами лист бумаги, который вносит радикальные изменения в февральское Постановление правительства об исключительно европейском векторе использования нефтепровода до визита в Москву Янукович не подписывал. По крайней мере, так говорят источники в украинском Кабмине. Эта виза решает многое, и украинский премьер явно хотел что-то выторговать за реверс, который может ему стоить фатального падения международного престижа. Помните, как браво он докладывал о февральском решении КМУ в феврале? Как гордился тем, что оно принято единогласно, а значит, он является полновластным хозяином в стране и способен «построить» не только вверенный ему Кабмин, но и всю Верховную Раду вместе с вечно недовольному европейским вектором Одесса-Броды Л. Кучме! А теперь, выходит, одним росчерком пера кандидат в президенты признает решающее слово Москвы в вопросах стратегического характера для Украины? Ни Вашингтон, ни Брюссель, ни даже Варшава такого предвыборного фортеля что называется «не поймут». И окончательно запишут Януковича в дважды судимые политические аутсайдеры. А «решать вопросы» впредь будут только и исключительно с его московскими патронами.

Но что за что же все-таки хотел выторговать Янукович? Ответы могут содержаться в проекте Протокола 10-го заседания МПК под чарующим названием «О сотрудничестве в нефтяной отрасли», копией которого располагает редакция «Обкома».

В частности, в разделе 3.3 данного документа сказано: «Комиссия приняла к сведению, что Российская Сторона (именно так, все с большой буквы! – «Обком») остается заинтересованной в использовании нефтепровода «Одесса-Броды» в реверсном режиме». Уже давно не новость, конечно. Но симптомы подтверждаются.

Еще интереснее следует после подзаголовка «Комиссия постановила». Пункт 3.3.1 закрепляет «продолжение работы в рамках многостороннего Соглашения о сотрудничестве в реализации проекта интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия» от 16 декабря 2002 г.». А пункт 3.3.2 предписывает: «Минтопэнерго России, Федеральному агентству по энергетике, Минтопэнерго Украины создать рабочую группу по рассмотрению тарифной политики в отношении транспортировки и перевалки нефти на территориях обоих государств». Если слово «рассмотрение» прочитать как «удешевление для России», смысл будет угадан правильно.

Взамен, в качестве пряника – пункт 3.3.4: «Сторонам продолжить работу по согласованию Соглашения (так и написано, тавтология не наша, – «Обком») между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о транзите нефти по территории Украины». Заметим лишь, что в прошлом году тогдашний российский премьер Касьянов данный документ принципиально не подписал.

И, наконец, пункт 3.3.5! «Минтопэнерго России, Федеральному агентству по энергетике, Минтопэнерго Украины в течение ІІІ квартала 2004 г. Подготовить предложения по совместному использованию нефтепровода Одесса-Броды». Понятно, почему долгосрочное Соглашение о транзите нефти теперешний премьер РФ подписать готов?

Да и как его не подписать! В статье 2 Соглашения о транзите, после перечисления направления и объемов транзита российской нефти по системе украинских магистральных нефтепроводов недвусмысленно заявлено: «Стороны обеспечат оптимальную работу нефтепровода Одесса-Броды, имея виду поставки российской нефти по направлению Броды-Одесса-МНТ «Пивденный» в объеме до 9 млн. тонн в год». Здесь особый шарм приобретает слово «до» перед цифрой «9 млн. тонн в год». Что это значит? Что может быть и девять миллионов, а может быть и два, или один, или и вовсе одна отдельно взятая цистерна? А ведь Европа и «Шеврон» предлагают нам работать по принципу «плати и качай», когда денежки в казну идут независимо от реально выполненных объемов, а исключительно согласно зафиксированных в договоре объемов. А не успели поставить нефть и прокачать до Европы – ваши проблемы! Но никак не «транзитной» Украины!

Но что теперь Европа с «Шевроном»? Если все это уже подписано в обмен на плаксивые прошения Януковича решить вопрос о беспошлинной торговле энергоносителями в ЕЭП до сентября, а не до 2012 года, то с нами и поляки знаться не захотят, не говоря уже ою остальных европейцах.

Зато поддержка Москвы на президентских выборах Виктору Федоровичу будет обеспечена. В обмен на упразднение Украины как не то что самостоятельного, а вообще хоть какого-то игрока на арене международного транзита нефти и газа. Добавьте к этому разговоры об убыточности «Нефтегаза Украины» и до аптечной точности отработанную и подмазанную машину приватизации искусственно доведенных до банкротства предприятий в Украине. А через несколько месяцев причастные ко всему этому предательству национальных интересов Украины чиновники, сполна получившие свой «кэш», могут оказаться на теплых посольских должностях в спокойных странах, по праву считающимися райскими уголками планеты.


Гарик ЧУРИЛОВ

05 июля 2004. 12:05

Версия для печати  Версия для печати