Главный аналитик Кучмы «дотренделся» до рукоблудия

Руководитель аналитического управления Администрации президента Василий Базив, готовясь к сегодняшней встрече с журналистами, перелистал книгу Джона Нейсбита «Мегатренды», которая когда-то была политическим бестселлером.


Повествуется в ней о 10 главных трендах (преобразованиях ) США. На глобально-философские темы (ничто никуда не исчезает бесследно и ничто не берется ниоткуда) господина Базива потянуло накануне 10-летия кучминского правления Украиной: «Вот так и жизнь наша – мы совершаем тренд из одной формы в другую. Была когда-то такая книга Нейсбита... Если бы у меня было побольше времени, я бы тоже написал такую книгу «Мегатренды Украины». Если говорить схематически, то мы переходим из одной формы в другую по четырем таким параметрам : от социума как части так званого советского народа к полноценной политической нации; от провинции в составе империи к суверенной державе; от казарменной экономики к свободному рынку (только вот Европа почему-то в упор не признает наш «рынок» - «Обком»); от коммунистического тоталитаризма к демократии».

Главным признаком демократии пан Базив считает то, что оппозиция в Украине – в парламенте и на улицах, а не на нарах или в гробу.

Среди 10 «плюсовых трендов» куминского десятилетия главный президентский аналитик назвал в частности принятие Конституции: «Решающим фактором в этом стала твердая рука президента». Что случилось с рукой Кучмы, твердости которой не хватает для изменения Конституции, пан Базив не уточнил. Как и не объяснил, почему рука президента не дрогнула, решив напоследок перечеркнуть путем реформирования этот свой «плюсовой тренд».

По-нашему же мнению, случилось одно из двух – или рука бойца колоть устала, или же левая не знает, что делает правая. Вот и блудят – на потеху всему миру.


Остап ТЕСЛЯ

09 июля 2004. 18:15

Версия для печати  Версия для печати