«Криворожсталь» приватизировали, используя опыт «Тюменской нефтяной компании»?

Законность приватизации Тюменской нефтяной компании (ТНК) в очередной раз поставлена под сомнение.


Как стало известно “Ведомостям”, некое ООО “Альфа-Сервис” подало иск в московский арбитраж с просьбой признать ничтожной сделку по продаже 40% акций ТНК на инвестиционном конкурсе. В ТНК об иске знают, но об истце — нет.

Еще в 1997 г. 40% акций ТНК на конкурсе купила компания “Новый холдинг”, учрежденная “Альфа-групп” и “Реновой”. Она заплатила за акции $25 млн и обязалась выполнить инвестпрограмму на $810 млн. Эту сделку дважды проверяла Счетная палата, и в 2000 г. по материалам одной из проверок Следственный комитет при МВД даже возбудил уголовное дело по статье “мошенничество”. Следователи считали, что цена акций была занижена, а “условия были сформулированы под “Альфу”: обязательным пунктом инвестпрограммы была покупка активов, принадлежавших “Альфа-групп” и Access/Renova. Но дело было закрыто, поскольку следователи не обнаружили вины приобретателей акций. В прошлом году 96% акций ТНК были переданы в уставный капитал ТНК-BP, учредителями которой на паритетных началах являются британская BP и консорциум “Альфа-групп” и Access/Renova (AAR).

А сейчас историю приватизации ТНК вспомнили акционеры компании. Московский арбитражный суд 26 мая принял к рассмотрению иск ООО “Альфа-Сервис” к ТНК, ЗАО “Новый Холдинг” и BP AMOCO Plc (в иске названа акционером ТНК). В заявлении, копия которого есть в распоряжении “Ведомостей”, истец приводит доводы из проверок Счетной палаты и в качестве обеспечительной меры просит суд арестовать 40% акций ТНК (ТНК-BP). Предварительное заседание суда назначено на 16 августа.

Замгендиректора “Альфа-Сервис” Владимир Семенов рассказал “Ведомостям”, что его компания владеет акциями ТНК с прошлого года. Про размер пакета он сказал лишь, что “акций немного”. По словам Семенова, его компания против того, что холдинг использует трансфертные цены и прибыль ТНК аккумулируют владельцы материнской компании — офшорной TNK-BP. “Владельцы ТНК-BP получают дивиденды, а миноритарным акционерам ТНК, которая добывает нефть, ничего не остается. Мы посылали основным владельцам письма, но нам не ответили, — рассказывает Семенов, — Поэтому мы решили привлечь к себе внимание таким способом”.

Представитель ТНК-BP сообщил “Ведомостям”, что об иске в компании знают, но идентифицировать “Альфа-Сервис” пока не удалось. “Такой компании нет в числе акционеров ТНК. Непонятно, что это за люди и чего они хотят, — говорит собеседник “Ведомостей”, — сам иск выглядит странно и представляет собой вольный пересказ проверки Счетной палаты и публикаций в прессе. Есть предположение, что это “постмегафоновская пена”. Представитель ТНК-BP имеет в виду покупку “Альфа-групп” блокпакета акций сотового оператора “МегаФон”, которую пытается оспорить другой акционер. Другой источник в ТНК-BP допускает, что за иском может стоять давний оппонент ТНК — бывший гендиректор “Нижневартовскнефтегаза” Виктор Палий.

Но представитель “Альфа-Сервис” отрицает наличие “заказчика” и утверждает, что его компания не связана ни с кем из недругов ТНК или ее владельцев. “Мы не имеем отношения к телекоммуникационному бизнесу, а с Виктором Палием поддерживаем отношения только на уровне знакомств”, — утверждает Семенов. “Альфа-Сервис”, по его словам, торгует нефтью.

Впрочем, позицию этой компании разделяют и другие миноритарии ТНК. “Условия инвестконкурса были "смешными", — считает директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов. — Они сродни условиям по продаже "Криворожстали", где от претендентов потребовали семилетний (на самом деле, трехлетний – «Обком») опыт добычи кокса на Украине”. Тем не менее Алекс Уильямс (его инвестфонд Vostok Nafta давно пытается через суд оспорить трансфертные цены ТНК) считает иск “Альфа-Сервис” необоснованным. “Признать приватизацию ТНК недействительной не в интересах миноритариев. Нужно доказать, что основные акционеры компании своими действиями наносят ущерб другим акционерам”, — поясняет Уильямс.

В BP отказались от комментариев. А представители “Альфа-групп” и “Реновы” единодушно утверждают, что у иска “Альфа-Сервис” “нет перспектив”, потому что приватизация ТНК уже неоднократно проверена. Последняя проверка Счетной палаты еще не завершена, но аудитор Владислав Игнатов сообщил, что “никаких решений о повторном направлении этого дела в правоохранительные органы СП не принимала”.


Ведомости

12 июля 2004. 08:59

Версия для печати  Версия для печати