Крымское вино урожая-04: массовой дегустации не будет

Крымского вина нынешнего урожая будет почти вдвое меньше, чем в прошлом году и оно, возможно, потеряет в качестве. Виной тому - дождливая погода.


Как сообщил заместитель генерального директора по сельскому хозяйству национального производственного объединения «Массандра» Александр Павлов, в этом году планируется собрать около 16 тысяч тонн винограда. Между тем, прошлый урожай составил 27 тысяч тонн. Кроме того, вследствие последних погодных баталий 10 процентов виноградарских угодий побил град. Пострадало 400 гектаров из 4 тысяч.

Павлов так же отметил, что високосный 2004 год «очень сложный, приходится обрабатывать виноградники химическими средствами. По всей Украине, в том числе и в Крыму, виноград болеет».

О качестве винодельческого сырья говорить пока рано, поскольку виноград еще растет и зреет. Однако специалисты отмечают, что дождливая погода может помешать «солнечной ягоде» набрать оптимальное количество сахара. А это, в свою очередь, заставит виноделов сократить выпуск элитных сортов вин.


ИА «Новый Регион–Крым»

13 августа 2004. 17:20

Версия для печати  Версия для печати