Домен «.UA» берет под свой контроль Служба безопасности Украины

Высший Хозяйственный Суд отклонил кассационную жалобу администратора домена «.UA» ООО «Хостмастер» на решение Апелляционного хозяйственного суда, подтвердившее признание законным распоряжение Кабинета Министров о передаче управления доменом Украинскому сетевому информационному центру.


Об этом сообщил директор компании «Хостмастер» Борис Мостовой.

По словам Мостового, заседание Высшего хозсуда по иску «Хостмастера» состоялось во вторник, 8 июня.

Суд должен был определить, было ли решение Апелляционного хозсуда от 3 февраля 2004 года принято с нарушением норм материального и процессуального права, как это утверждал истец компания «Хостмастер».

В случае, если бы ВХС хозсуд признал, что процедура рассмотрения дела в апелляционном суде проводилась с нарушениями, он мог бы вернуть его в первую инстанцию - в Киевский хозяйственный суд, который в ноябре прошлого года признал законным распоряжения Кабмина о передаче права управления доменом «.UA» UANIC.

Однако суд отклонил кассационную жалобу «Хостмастера», подтвердив тем самым решение Апелляционного суда и законность распоряжения Кабмина.

Как сообщалось, 3 марта «Хостмастер» подал кассационную жалобу в Высший хозсуд на решение Апелляционного хозсуда.

В июле прошлого года Кабмин решил передать право управления доменом «.UA» UANIC, поддержав соответствующее предложение Государственного комитета по связи и информатизации, Службы безопасности Украины и участников рынка Интернет.

UANIC, координационный совет которого возглавил депутат Верховной Рады Станислав Довгий, был создан в ноябре 2002 года Ассоциацией участников рынка Интернет Украины (АУРИУ), ассоциация операторов связи «Телас» и Государственным центром информационных ресурсов.

Интернет-ассоциация Украины, в которую входит около 70 участников рынка, выступила с резкой критикой этого объединения, считая, что его создание приведет к дестабилизации функционирования домена.

Домен «.UA» был зарегистрирован в декабре 1992 года физическими лицами Дмитрием Кохманюком и Игорем Свиридовым, сейчас его фактическим администрированием занимается компания «Хостмастер».


Украинские новости

09 июня 2004. 12:05

Версия для печати  Версия для печати