Как черкасский губернатор построил филармонию…

С недоумением прочитали в Черкассах интервью главы Черкасской ОГА Вадима Лешенко в последнем номере еженедельника «2000».


В начале текста он продемонстрировал недюжинную самокритичность, охарактеризовав отношение народа к власти в подведомственном ему регионе словами Пушкина: «любая власть народу ненавистна». А в конце поделился и вовсе сенсационными вещами.

«2000»: Самая длинная эпопея в Черкассах была с филармонией. Еще при Горбачеве прикрыли «на ремонт». Так длилось почти 20 лет. Но я заглянула в филармонию буквально сегодня утром. Все, оказывается, сделано уже - в золоте-мраморе, куда там киевской.

В. Лешенко: Чему вы удивляетесь? Это здание должно быть прекрасным, потому что музыка - это прекрасно, и коллектив филармонии в области уникально талантлив. Знаете, ведь все годы, что здание «стояло на ремонте» - политические силы, что левые, что правые, обязательно это использовали в своих целях, видите, мол, у нас душа болит за культуру, а у них нет.

«2000»: И что теперь говорят?

В. Лешенко: А ничего. Все оппоненты на концерты ходят, новым залом любуются.

Дело в том, что в не только оппоненты, но очень даже не-оппоненты не могут ходить на концерты в филармонию, которая по самым смелым прогнозам сможет принимать зрителей только в следующем году. Сегодня здесь все в строительных лесах. Только-только завершается отделка стен.

Странно в этом заявлении черкасского губернатора то, что после проведения интервью журналист обычно отдает расшифровку на утверждение интервьюируемого. Тот вносит правки, и согласованный текст печатается в газете. Нет оснований полагать, что в данном случае все было наоборот.

Неужели в данном случае губернатор настолько захотел выдать желаемое за действительно, что в итоге сам всерьез в это поверил?


Александр АРАБАЧ (Черкассы)

10 июня 2004. 10:39

Версия для печати  Версия для печати